Эстония планирует передать Украине ракеты Javelin и гаубицы: условие
Эстония планирует передать Украине ракеты Javelin и гаубицы: условие

Эстония планирует передать Украине ракеты Javelin и гаубицы: условие

Эстонское правительство намерено передать Украине противотанковое вооружение, ракеты Javelin и гаубицы.

Однако это станет возможно только после получения разрешений от США, Финляндии и Германии, передает местное издание ERR.

«Мы помогли в подготовке украинских военных медиков, артиллеристов, бойцов отрядов специального назначения, а также в обмене информацией с нашими военнослужащими», — заявил начальник отдела международного сотрудничества Министерства обороны Пеэтер Куймет.

По его словам, Минобороны Эстонии уже приняло решение о предоставлении вооружения Украине.

«В настоящее время мы рассматриваем возможность предоставить ракеты Javelin для противотанковых ракетных систем, а также гаубицы калибра 122 мм и боеприпасы к ним», — добавил чиновник.

Летальное вооружения Эстония сможет передать Украине после того, как получит разрешение на это от их производителя — США.

«В случае с гаубицами, которые мы приобрели у Финляндии, а та, в свою очередь, закупила их у Германии, мы должны попросить Германию и Финляндию дать согласие на передачу оружия, и это процесс мы уже начали с этими странами», — отметил Куймет.

Источник материала
loader
loader