/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F29c275d74ae6e9ef8995154fac7da305.jpg)
Кабмин ввел государственное регулирование цен на хлебный батон и подсолнечное масло
Кабинет министров внес хлебный батон и подсолнечное масло в перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, поэтому субъекты хозяйствования, которые их реализуют, должны заранее декларировать их подорожание.
Соответствующая постановление была принята во время вчерашнего заседания правительства и опубликована на Правительственном портале.
Также этим решением Кабмин запретил устанавливать торговую наценку на хлеб ржано-пшеничный и батон более 10%.
"Не более 10 процентов от оптово-отпускной цены на хлеб ржано-пшеничный и батон с учетом рекламных, маркетинговых, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке, иных услуг, связанных с реализацией конечному потребителю", - говорится в постановлении.
Как сообщал УНИАН, государственное регулирование на социально значимые товары установлены на период действия карантина, вызванного пандемией COVID-19, в апреле прошлого года.
Субъекты хозяйствования обязаны предупреждать Госпродпотребслужбу о росте цены на продукты питания, перечень которых утвержден правительством. Если рост цены превышает 15%, то такое уведомление должно поступить за 30 дней, в случае роста на 10-15% - за 14 дней, в случае роста на 5-10% - за три дня.
Кроме этого, ранее УНИАН уже сообщал, что в Украине рекордно подорожали огурцы, а все это из-за перебоев со снабжением.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Украинцы могут остаться без основных продуктов: цены на газ ударили по производителям
- В Украине перед новогодними праздниками подскочили цены на популярный овощ
- Украина существенно увеличила импорт игристых вин

