В тернопольский музей передали фотографию юного Степана Бандеры
В тернопольский музей передали фотографию юного Степана Бандеры

В тернопольский музей передали фотографию юного Степана Бандеры

Документальное фото с изображением юного Степана Бандеры теперь станет еще одним оригинальным музейным экспонатом в Тернополе.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Тернопольского облсовета Михаил Головко.

«Фотографию, на которой изображен наш Проводник Степан Бандера, передал руководителю коммунального учреждения Тернопольского областного совета «Музей национально-освободительной борьбы Тернопольщины» Евгению Филю. Это фото привез мне собственный корреспондент Укринформа в Тернопольской области, заслуженный журналист Украины Олег Снитовский. Теперь увидеть раритетное фото смогут все жители Тернопольщины и гости нашего патриотического края», - написал Головко.

Он также добавил, что такие люди, как Степан Бандера, должны вдохновлять украинцев на продолжение национальной идеи.

«Степана Бандеру до сих пор, как в страшном сне, боится агрессор. Хотя его давно убили враги, но Степан Бандера продолжает воевать за Украинское государство. Традиционно в первый день Нового года многолюдным шествием мы чествуем Проводника украинской нации. Сегодня, в день рождения Степана Бандеры, мы пройдем по улицам Тернополя, которое завершится вече у памятника Степану Бандере», - отметил председатель Тернопольского облсовета.

Как сообщало агентство, оригинальную свадебную фотографию прошлого века, где изображен юный Степан Бандера, нашел краевед из Тернопольщины, из Теребовли Василий Венгер.

Эту фотографию передал ему один из жителей села Кобыловолоки.

Он рассказал, что семейное фото десятилетиями прятала на чердаке прабабушка его жены. Перед смертью пожилая женщина отдала фотографию своей правнучке и указала, где среди свадебных гостей стоит Степан Бандера подросткового возраста. По известным причинам, покойная никому не рассказывала об этой семейной реликвии в советские времена, и в годы Независимости тоже, только теперь, перед смертью сделала это.

Ранее сообщалось, что в музее национально-освободительной борьбы Тернопольщины среди многочисленных экспонатов и документов хранятся посмертная маска Степана Бандеры, другие оригинальные вещи, касающиеся проводника Организации украинских

В настоящее время в Украине работают шесть музеев Степана Бандеры.

Фото: Михаил Головко, Facebook 

Теги по теме
фото Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом