Воинский учет для женщин: что нужно знать украинкам
Воинский учет для женщин: что нужно знать украинкам

Воинский учет для женщин: что нужно знать украинкам

Часть украинок в возрасте от 18 до 60 лет должны встать на воинский учет до конца 2022 года.

Согласно нынешней редакции соответствующего перечня, которое опубликовало Министерство обороны Украины с 2023 года за невыполнение этой нормы могут штрафовать.

О том что можно и чего не стоит в этот день, читайте в новом материале АиФ.

В перечень попали различные профессии.

В частности, программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, работники ресторанов и гостиниц, бухгалтеры, делопроизводители, работники рекламы.

Новые нормы по военному учету относятся также к беременным и женщинам с малолетними детьми.

Что нужно сделать:.

Женщина сначала должна уведомить своего руководителя предприятия.

После этого она должна явиться в центр комплектования в течение 2022 года и выяснить подлежит ли она военному учету, потому что есть ограничения по возрасту и здоровью.

После этого написать соответствующее заявление и предоставить документы: паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, рождении детей, окончании учебного заведения, справку из заведения, где работает.

По итогу центр комплектования примет решение, подлежит ли женщина учету.

Штрафы начнут вводить после 2022 года, для самих украинок — от 850 гривен, для предприятий — от 5500 гривен.

В Минобороны подчеркивают, что это призыв женщина сделают только в крайнем случае: при введении военного положения или в особый период во время мобилизации.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на своей странице в Facebook объяснил, что «со взятием на военный учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет».

«Единственное — Вооруженные Силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае (наступление войск другой страны, — ред.) присоединиться к обороне государства», — отметил он.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом