В Совбезе ООН сделали заявление по поводу ситуации вокруг Украины
В Совбезе ООН сделали заявление по поводу ситуации вокруг Украины

В Совбезе ООН сделали заявление по поводу ситуации вокруг Украины

В ООН заявили о том, что готовы к любому развитию событий и внимательно следят за происходящими событиями.

Совбез ООН сделала заявление по Украине / Reuters

В Совете Безопасности ООН заявили, что готовы к любому развитию ситуации вокруг Украины, хотя говорить о конкретных шагах в случае обострения пока рано, сообщила во время брифинга во вторник, 4 января, постоянный представитель Норвегии при ООН Мона Юуль, чья страна будет выполнять обязанности председателя в Совете Безопасности ООН в январе.

"Пока еще рано говорить, что мы будем делать, если ситуация будет развиваться так, как вы говорите. Но могу заверить, что мы готовы к любой ситуации, которая может возникнуть, и внимательно следим за происходящим", - сказала Юуль, отвечая на вопрос о том, что предпримет СБ ООН в случае обострения ситуации вокруг Украины.

"В 2014 году совет провел огромное количество встреч, принял множество заявлений и действовал очень активно, так что и на этот раз мы будем готовы, если это произойдет. Но, конечно, мы надеемся и молимся, чтобы этого не произошло", - сказала дипломат, добавив, что приветствует предстоящие переговоры между Россией и США по этой теме.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник материала
loader
loader