Пентагон заказал уже десять патрульных катеров Mark VI для Украины
Пентагон заказал уже десять патрульных катеров Mark VI для Украины

Пентагон заказал уже десять патрульных катеров Mark VI для Украины

США законтрактовали уже 10 катеров Mark VI для последующей поставки ВМС Украины по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Defense Express со ссылкой на официальный сайт Пентагона.

«Минобороны США 30 декабря 2021 года выдало американской компании SAFE Boats International новый контракт на сумму $25,5 млн на строительство очередных двух скоростных патрульных катеров типа Mk VI для последующей поставки Украине. Работы, как говорится в официальном сообщении Пентагона, должны быть завершены до марта 2026 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это соглашение является реализацией опциона к контракту, выданному SAFE Boats International оборонным ведомством 30 сентября 2021 года на сумму $84,2 млн (несколько позднее компания-производитель сообщила об увеличении стоимости до $89,7 млн) на строительство для Украины шести катеров типа Марк VI.

Новый контракт должен полностью финансироваться правительством США за счет средств, выделяемых Украине по программам помощи Building Partner Capacity (BPC) в 2021 финансовом году со сроком исполнения до марта 2026 года.

Сообщается, что выданный 30 декабря прошлого года контракт уже третий для SAFE Boats на строительство сторожевых катеров Mark VI для Украины. В январе 2021 года эта компания получила первый контракт от Министерства обороны США на сумму $19,9 млн на начало строительства первых двух катеров Mark VI для Украины со сроком завершения работ в декабре 2022 года (второй, как упоминалось выше, был 30 сентября 2021 года).

"Таким образом, к этому времени США законтрактовали уже 10 катеров Mark VI для последующей поставки ВМС Украины по линии американской программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales (FMS)", - отмечает издание.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) направило Конгрессу США уведомление о планируемой продаже Украине по линии американской программы FMS суммарно 16 скоростных патрульных катеров Mark VI. Общая стоимость предполагаемой поставки была оценена в $600 млн, включая пакеты обучения и технической поддержки.

В то же время в конце прошлого года Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа сообщил, что в целом планируется поставка 12 таких патрульных катеров. В свою очередь, Посол Украины в США Оксана Маркарова в интервью "Радио Свобода" сообщила, что в 2022 году запланирована отправка в Украину "от трех и плюс" Mark VI.

Как сообщал Укринформ, 20 декабря 2021 года командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа сообщил, что с 2022 года Украина начнет получать скоростные боевые катера Mark VI, часть из которых планируется доставить в Бердянск. Поэтому Украина не исключает проход наших катеров в этот порт через Керченский пролив.

Фото ілюстративне

Теги по теме
США Минобороны Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны