Принадлежал 25-летнему мужчине: в Тернополе археологи сканировали череп, которому три тысячи лет
Принадлежал 25-летнему мужчине: в Тернополе археологи сканировали череп, которому три тысячи лет

Принадлежал 25-летнему мужчине: в Тернополе археологи сканировали череп, которому три тысячи лет

Найденный на Тернопольщине человеческий череп, возраст которого – три тысячелетия, сканировали археологи в одной из клиник Тернополя.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор Залозецкого музея, археолог Василий Ильчишин.

«Более десяти лет назад во время археологической экспедиции Научно-исследовательского центра «Охранная археологическая служба Украины» Института археологии НАН Украины возле села Мильно Залозецкой громады исследовал 44 захоронения Высоцкой культуры. Этот череп – единственный уцелевший из всех обнаруженных останков, потому что кости были в очень плохом состоянии из-за специфических почв. Череп, возраст которого ориентировочно три тысячелетия, принадлежит мужчине 20-25 лет. Сейчас мы готовим новую экспозицию в нашем музее, где хотим воссоздать прежнее лицо человека, живущего в этих окрестностях», - рассказал Ильчишин.

Археолог также добавил, что для этого в одной из клиник Тернополя был исследован антропологический материал. В частности, на томографе отсканировали найденный череп и получили его 3D изображение.

Это позволит создать максимально приближенную к реальности копию-изображение молодого человека, который жил в древние времена.

Как сообщал Укринформ, в Зализцах в прошлом году археолог Василий Ильчишин во время археологической экспедиции обнаружил глазурованные миски, кружки и стеклянные кубки, керамические люльки, изделия из металла ХV-ХVІІ в.

Высоцкая культура – ​​культура племен, живших в 1100-600 годах до н. є. на территории современной Западной Украины. Один из крупнейших некрополей Высоцкой культуры располагался в окрестностях нынешнего Тернополя, вблизи села Петриков. Там обнаружено 183 захоронения, из которых шесть парных, то есть таких, в которых одновременно были похоронены два человека, чаще всего – мужчина и женщина. Среди этих парных захоронений в Петрикове одно уникальное, где в могиле, крепко обнявшись, лежали мужчина и женщина.

По оценке патологоанатомов, вложить уже неживые тела в такие объятия, было просто невозможно. Скорее всего, по мнению специалистов, по крайней мере один из умерших придал такую ​​своеобразную позу своему телу сам, непосредственно перед смертью.

Теги по теме
Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом