Прогнозы о тысячах беженцев из Афганистана не оправдались - глава ГМС
Прогнозы о тысячах беженцев из Афганистана не оправдались - глава ГМС

Прогнозы о тысячах беженцев из Афганистана не оправдались - глава ГМС

В течение прошлого года Украина предоставила статус беженцев или нуждающихся в дополнительной защите 106 гражданам Афганистана, 24 белорусам, 68 россиянам, 58 сирийцам.

Прогнозы о тысячах афганских беженцев не оправдались, рассказала глава ГМС Наталья Науменко в интервью "РБК-Украина", сообщает Укринформ.

"В течение года (2021 - ред.) согласно решениям ГМС беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, признаны 106 граждан Афганистана, 24 гражданина Беларуси, 68 граждан России, 58 граждан Сирии. То есть мы предоставляем защиту иностранцам и лицам без гражданства, которые в этом нуждаются", - сказала она.

В то же время глава ГМС отметила, что есть случаи, когда была предоставлена ​​защита иностранцам, например афганцам и сирийцам, но впоследствии фиксировали факты, что они совершенно беспрепятственно посещают Афганистан и Сирию.

"Такая ситуация наводит на мысль, что вся ситуация вокруг преследования была искусственно инсценирована", - считает Науменко.

При этом она заверила, что проводится тщательная проверка граждан, которые просят о защите Украину, однако ГМС не сотрудничает ни с правительством Беларуси, ни с властями Российской Федерации.

"В то же время те люди, которые находятся в международном розыске, и не за политические дела, а за наркотики, убийства, экономические преступления, как правило, спекулируют тем, что им не оказывают защиты в Украине. Это, мягко говоря, не самые бедные люди, имеющие дорогих адвокатов и другие ресурсы. Они начинают спекулировать на теме предоставления убежища в Украине, поднимают медийные волны и скандалы в Интернете", - заявила руководитель ГМС.

Также она проинформировала, что на осуществленных Украиной эвакуационных рейсах из Афганистана были граждане, которые подали документы для получения статуса беженца.

По ее словам, это не быстрый процесс, и процедуры до сих пор продолжаются.

"К счастью, прогнозы, что в Украину хлынут тысячи человек из Афганистана, не оправдались. На сегодняшний день мы отслеживаем ситуацию в Афганистане, она динамично меняется, но мы готовы к любым сценариям. Ныне каких-то сверхтревожных тенденций там мы не видим", - добавила Науменко.

Как сообщалось, США и другие доноры прекратили финансовую помощь Афганистану в августе, после того как талибы захватили страну, свергнув поддерживаемое Западом правительство.

Теги по теме
Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны