Российские медиа искажают информацию, скрывая преступления РФ в Сирии – правозащитники
Российские медиа искажают информацию, скрывая преступления РФ в Сирии – правозащитники

Российские медиа искажают информацию, скрывая преступления РФ в Сирии – правозащитники

Российские медиа вводят в заблуждение общественность, чтобы скрыть преступления, совершенные российскими войсками в Сирии.

Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), передает Укринформ.

«Российские медиа-агентства вводят в заблуждение общественное мнение, чтобы скрыть преступления, совершенные российскими подразделениями и авиацией в Сирии. В частности, медиа-агентство процитировало «надежный источник», который сообщил, что «воздушные удары последовали после наблюдения за пунктами управления китайскими и узбекскими истребителями», - указывает SOHR.

Взамен правозащитники подтвердили, что авиаудары были направлены по птицефабрикам, лагерю беженцев, общественным объектам и вблизи военных позиций в районе российско-турецкой зоны деэскалации. Также правозащитники задокументировали смерть в результате авиаударов российской авиации троих детей и женщины.

Как указывает SOHR, российское информационное агентство сообщило, что «российские авиаудары уничтожили три позиции Исламской партии Туркестана», однако на самом деле авиаудары уничтожали только лагеря беженцев, птицефабрики и водопроводные станции, включая водопроводную станцию ​​Аль-Аршани в западном Идлибе.

Как сообщал Укринформ, российские самолеты бомбили северо-западные окраины города Идлиб, который находится под контролем повстанцев, с которыми воюет правительство Асада. Самолеты, вылетевшие с российских военных баз в Сирии, в ночь на воскресенье, 2 января, сбросили бомбы на несколько объектов в окрестностях города. В частности, они атаковали лагерь, где проживают тысячи семей беженцев, вблизи села Джиср аль Шугур, в результате чего, по предварительным данным, погибли двое детей и женщина, и еще 10 человек получили ранения.

Теги по теме
Россия Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом