![В Алматы "газовый" протест перерос в столкновения с полицией: применены гранаты](https://thumbor.my.ua/0qrJrsqlxot-qrIq29lcKSGt0SA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F3e24cdf8045f5a56565cdcaf06877696.jpg)
В Алматы "газовый" протест перерос в столкновения с полицией: применены гранаты
В столице КазахстанаАлматы началась острая фаза столкновений между протестующими и полицейскими. Сегодня на улицы страны вышли сотни людей, которые возмущены коррупцией во власти и повышением цен на газ.
Чтобы разогнать протестующих, силовики в частности применяют слезоточивый газ. Об этом сообщает Telegram-канал Nexta.
Центр столицы, в частности площадь Республики, затянута дымом от светошумовых гранат. Сообщается, что в городе загорелись несколько полицейских машин, одна из них подорвалась. Пока неизвестно из-за чего именно произошел взрыв.
Несмотря на это, вблизи Халык Арены в Алматы собралось по меньшей мере 2 тысячи демонстрантов. Начались задержания.
Доступ к интернету и мессенджерам до сих пор ограничен.
Напомним, сегодня в Казахстане проходят массовые протесты. Люди вышли на митинги во многих городах, требуя отставки правительства. Протесты проходят в Жанаозене, Курике, Акшукуре и других населенных пунктах. Самый большой - в Актау, куда вахтовики пришли пешком с месторождения Каламкас.
Люди перекрывают дороги, силовики пытаются остановить протестующих, возникают драки.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Уголь из Казахстана, транзит которого заблокировала Россия, отправят морским транспортом - Шмигаль
- Россиянин солгал о 20-летнем рабстве в Казахстане, чтобы вернуться домой
- Сенат Казахстана полностью отменил смертную казнь
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)