Протесты в Казахстане: онлайн трансляция и все подробности
Протесты в Казахстане: онлайн трансляция и все подробности

Протесты в Казахстане: онлайн трансляция и все подробности

Во вторник, 4 января, в Казахстане вспыхнули массовые протесты. 5 января они продолжились. В настоящее время в крупных городах введен режим ЧС, в том числе в столице. Все началось с того, что в Мангистауской области на западе Казахстана местные жители начали протестовать из-за повышения цен на сжиженный газ. Массовые выступления сопровождаются стычками демонстрантов с правоохранителями. Представители властей пообещали митингующим в городах Мангистау, Жанаозене и Актау снизить цену на газ и дали гарантии не привлекать их к ответственности.

"Апостроф" ведет онлайн-трансляцию - читайте главные и актуальные новости.

5 января

14:55 Президент Казахстана Токаев в ближайшее время выступит с обращением к народу по республиканским телеканалам.

14:50 Один из протестующих рассказал, почему люди вышли на улицы.

13:56 В Нур-Султане власти ввели режим чрезвычайного положения.

13:23 Столкновения продолжились - в здании акимата (городской администрации) начался пожар.

10:07 В Алматы продолжились столкновения между митингующими и полицией. В ходе стычек полицейские применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

07:24 Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, возложив на него вину за "допущение протестной ситуации".

4 января

21:58 Силовики применили слезоточивый газпротив митингующих в центре Алматы. На площади Республики и на подходах к ней собралось несколько тысяч активистов.

19:52 После трех дней газовых протестов на западе Казахстана – в городах Мангистау, Жанаозене и Актау, акции оппозиции распространились на другие регионы страны, охватив и города республиканского значения, а также несколько региональных центров.

Теги по теме
Протест Казахстан онлайн
Источник материала
Поделиться сюжетом