/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb64e54634ca9d92d55ad9d0b6e7c5a54.jpg)
"Газпром" возобновил поставки газа через Украину в Румынию
Газ поставляется в Румынию через межгосударственное соединение "Орловка-Исакча".
Российская компания "Газпром" возобновила поставки природного газа через Украину в Румынию, прекращенные с 1 апреля.
Об этом свидетельствуют оперативные данные платформы прозрачности "Оператора ГТС Украины".
"С начала 2022 года возобновились поставки природного газа через украинскую ГТС в Румынию. Об этом свидетельствуют оперативные данные платформы прозрачности "Оператора ГТС Украины". Газ поставляется в Румынию через точку межгосударственного соединения "Орловка-Исакча"", — говорится в сообщении.
В прессцентре "Оператора ГТС Украины" отмечают, что на январь 2022 года забронированы мощности указанного направления в объеме 4,9 млн куб м в сутки, то есть почти 152 млн куб м.
Стоит отметить, что с апреля прошлого года "Газпром" поставлял газ в Румынию в обход Украины через Турецкий поток.
Заметим, транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" заключено в конце 2019 года сроком на пять лет, согласно которому предусматривается бронирование российской компанией мощностей для транзита в объеме по 40 млрд куб.м (109 млн куб. м. в сутки) в 2021-2024 годах.
Напомним, объемы прокачки газа через Украину в направлении Словакии продолжают быстро сокращаться. В начале 2022 года транзит находится на близком минимальном уровне за последний год.
Читайте также:
- Слова Путина подтверждают, что "Северный поток-2" является элементом шантажа – премьер Польши
- В "Газпроме" назвали сроки заполнения второй нити "Северного потока-2"
- В России назвали условие для переговоров по транзиту газа через Украину

