/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F205e523380b55c988be028f8fc3a616e.jpg)
В Украине начались выплаты повышенных пенсий: кого коснулся перерасчет
В Украине начали выплачивать повышенные пенсии для нетрудоспособных семей погибших защитников и защитниц Украины, а также участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Об этом в среду, 5 января, сообщил «Правительственный портал».
Пенсию повысят нетрудоспособным семьям погибших защитников.
В частности, каждому из нетрудоспособных родителей (матери/отцу) и жене (супругу) погибших, умерших (пропавших без вести) лиц, принимавших непосредственное участие в АТО, минимальный размер пенсионной выплаты составляет 7 800 гривен.
Автоматический перерасчет пенсий произведен для 3361 человек и пенсия в среднем повышена на 1895 гривен.
Также выплаты увеличат участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Проведены перерасчеты пенсий для лиц с инвалидностью, полученной в результате ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также для тех, кто потерял кормильца в результате Чернобыльской катастрофы.
Пересчет также произведен для 21,2 тысячи человек из числа гражданских лиц и повышена пенсия в среднем на 2903 гривен.
Как мы писали раньше, Верховная Рада Украины в декабре 2021 года приняла Государственный бюджет на 2022 год.
В нем предусмотрено свыше 200 миллиардов гривен на ежегодную мартовскую индексацию пенсий и ряд других компенсационных отчислений.
Минимальный размер пенсии достигнет 2500 гривен.
Минимальные пенсионные выплаты получают практически один миллион украинцев.
ua в Telegram.

