Ситуация в Казахстане может повториться в Европе и Украине
Ситуация в Казахстане может повториться в Европе и Украине

Ситуация в Казахстане может повториться в Европе и Украине

Эксперт по международным вопросам Илия Куса предположил, что разрушительные протесты, охватившие Казахстан, могут повториться и в других странах, в частности Европе и Украине.

Об этом эксперт заявил в эфире телеканала "Украина 24".

Протесты не из-за газа

По мнению господина Кусы, причиной митингов в стране является не только поднятие цен на газ, а в целом политическая ситуация в стране. Эксперт объяснил, что подобных протестов в мире сейчас много и они потенциально очень разрушительны, потому что не имеют под собой ни определенной идеологии, ни лидера:

"Это не идеологический протест, это не протест за демократию, за какие-то ценности, политического лидера... Это как раз отражает трудности, с которыми столкнулись многие страны, не только Казахстан, в ковидный и постковидный период", - отмечает эксперт.

Протесты в Казахстане. Фото: Радио Азаттык

Илия Куса не исключает, что ситуация, которая возникла из-за газа в Казахстане, может также повториться в странах Европы и Украине, ведь у нас тоже сложная ситуация с ценами.

Эксперт добавил, что хотя протесты в Казахстане начались из-за цены на газ, позже митингующие начали выкрикивать политические лозунги, на которые влияют и внутренние, и внешние факторы:

"Вышла часть людей, которые уже давно были недовольны состоянием политических дел в Казахстане, особенно влиянием семьи Назарбаева на политику. С другой стороны, мне кажется, что здесь присутствует и внешний фактор. Разумеется, если ситуация дальше будет ухудшаться, то ею будут пользоваться другие игроки", - говорит Куса, объясняя, что Казахстан имеет геостратегическую ценность как для России, так и для Китая и США.

Протесты в Казахстане

Протесты в Казахстане

Напомним, что 2 января в Казахстане начались массовые митинги из–за поднятия вдвое цены на сжиженный газ - с 60 до 120 тенге. Протесты охватили крупнейшие города страны, в частности Жанаозен, Актау, Алматы, Астана.

Митинги перестали быть мирными. Начались столкновения активистов с силовиками и первые задержания. Во вторник, 4 января, появились сообщения, что операторы блокируют выход в Сеть и доступ к мессенджерам.

Правительство страны пошло на встречу протестующим и снизило цену на газ до 50 тенге. Однако протесты продолжились. Митингующие начали жечь автомобили полиции и предметы инфраструктуры.

Напомним, что в Казахстане протестующих арестовывают, интернет отключают.

Читайте также, что в Казахстане возобновился бунт, полицейским приходится убегать от протестующих.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом