![В Казахстане возобновились жесткие столкновения: Алма-Ата сотрясается от взрывов](https://thumbor.my.ua/BD_5CB7RGAjsvd-K7TgFWQW8pkc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4ad5035350dbd765f2306b8465afabe4.jpg)
В Казахстане возобновились жесткие столкновения: Алма-Ата сотрясается от взрывов
В центре Алма-Аты возобновились жесткие столкновения протестующих с полицейскими.
Как пишет Telegram-канал Baza, в одном из крупнейших городов Казахстана продолжаются протесты и беспорядки из-за повышения цен на газ.
"Протестующие в центре города убегают от светошумовых гранат, запущенных полицейскими", – говорится в сообщении.
Алма-Ата сотрясается от взрывов. Идут жесткие столкновения, передает Telegram-канал Shot.
![Протесты в Алма-Ате возобновились / фото Reuters](https://thumbor.my.ua/ZzFvJc7uKfkqOiavBQpwTc2NbUg=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F0f0f1c9eabae8594f3b1dd965540f3a6.jpg)
По данным Telegram-канала Mash, власти посчитали, что в беспорядках пострадали 95 полицейских, повреждены 37 служебных машин, задержали больше 200 человек, возбудили 13 уголовных дел на "особо буйных" протестующих.
![Протесты в Алма-Ате возобновились / фото Reuters](https://thumbor.my.ua/56UgiZp3mG3jWtW1jKgIo9EiMxI=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fa8a7904ecfe80684573e7c3539f3b15b.jpg)
По данным tass.ru, всего в лечебные учреждения Алма-Аты в связи с протестами обратились 190 человек.
В Актобе тем временем митингующие штурмом взяли здание местной администрации.
Напомним, уже несколько дней в Казахстане проходят протесты. Люди вышли на улицы городов из-за повышения цен на газ. Граждане требовали отставки президента и всего правительства и выступили против коррупции.
На фоне неутихающих "газовых" протестов в Казахстане президент страны Касим-Жомарт Токаев принял отставку правительства. Временное исполнение обязанностей Премьер-Министра он постановил передать Смаилову Алихану Асхановичу.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)