/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F64828addc062eeb15ddf8833d00fbe01.jpg)
Уже скоро украинцам проще будет трудоустраиваться в Польше
Анджей Дуда подписал закон от 17 декабря 2021 года о внесении изменений в Закон об иностранцах и некоторые другие законы, что упрощает трудоустройство иностранцев, в частности украинцев.
Как сообщает канцелярия польского президента, украинцы смогут работать в Польше на основании декларации о получении работы, но без разрешения на работу не 6 месяцев, а два года.
От украинцев, которые будут подавать заявление на карту пребывания, больше не потребуют наличие задокументированного места жительства в Польше и постоянного источника дохода. Теперь будут проверять только наличие гарантированной работы с зарплатой не ниже минимальной.
Подтвердить свое социальное обеспечение украинцы смогут предоставив договор трудоустройства с указанной зарплатой.
В список обстоятельств, что не требуют от иностранца выдачи нового вида на жительство и работу, внесли смену должности с увеличением зарплаты.
Новые правила начнут действовать через 14 дней после публикации в правительственном вестнике.
Подготовила: Нина Петрович

