Конфликт в Йемене обостряется. Правительственные силы продвигаются на юг
Конфликт в Йемене обостряется. Правительственные силы продвигаются на юг

Конфликт в Йемене обостряется. Правительственные силы продвигаются на юг

Силы международно признанного правительства Йемена вернули значительные участки территории в южной провинции у поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов. Об этом пишет Associated Press.

Наступление в южной провинции Шабва происходит на фоне сильных авиаударов коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая борется с хуситами в других местах Йемена, включая столицу Сану. Повстанцы также активизировали свои трансграничные атаки, используя баллистические ракеты и беспилотники со взрывчаткой для нацеливания на Саудовскую Аравию.

Йеменский военный представитель Мохаммед аль-Накиб заявил, что продвижение войск в Шабве имеет целью "перерезать линии снабжения" хуситов, которые атакуют ключевой город Мариб, последний оплот правительства на севере Йемена, с начала прошлого года.

Правительственные войска при поддержке союзников ворвались в Шабву в начале этого месяца, отбив у хуситов большую часть района Усайлан.

По сообщению хуситского СМИ, коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла несколько десятков авиаударов по повстанцам в Усайлане и Байхане.

Боевые действия также усилились с ноября вокруг города Ходейда, что стало препятствием для прекращения огня при посредничестве ООН в 2018 году, которое положило конец боевым действиям за стратегический порт.

Источник материала
Поделиться сюжетом