Паника и стресс: как животные страдают от праздничных салютов
Паника и стресс: как животные страдают от праздничных салютов

Паника и стресс: как животные страдают от праздничных салютов

Почти ни один Новый год не обходится без праздничных салютов, однако громкие взрывы гарантируют хорошее настроение не всем. Домашние любимцы от испуга убегают от хозяев и теряются, а могут и вообще не пережить громких звуков.

Об этом говорится в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

За окном канонада, и уличные собаки воют от ужаса, убегая в разные стороны – так люди в соцсетях комментируют новогоднюю ночь. Салюты, петарды и другая пиротехника звучали со всех сторон. Кто-то не скрывал радости, а кто-то в Новый год не сдерживал слез.

Сотни объявлений о поисках своих любимцев заполонили интернет. Животные испугались салютов и убежали из дома, а у некоторых вообще не пережили празднований.

“Наша собачка алабай в этот новогодний день скончалась. Она не смогла пережить эти салюты и фейерверки. Раньше она боялась, ну, мы к ней выходили, разговаривали с ней, чем-то вкусным угощали, а в эту ночь стреляли прям над домом очень сильно и очень много было салютов, она забилась под машину начала плакать, задыхаться ”, – рассказывает жительница Киевской области Лариса Баратинская.

Лола прожила в семье шесть лет. Сопутствующих заболеваний не имела, была игривой и приветливой. Но спасти её не удалось. И это не единственный случай. Самые распространенные диагнозы у животных – расстройства нервной системы и проблемы с сердцем, говорят ветеринары.

“Для них очень опасно слышать эти залпы, потому что они просто пугаются. И не просто пугаются, а получают такой стресс, который может привести к смерти животных”, – говорит директор Центра ветеринарной помощи Богдана Марченко.

Избежать трагических и стрессовых последствий можно. Но к этому следует подготовиться заранее.

“Закрывайте плотно форточки, окна, двери. Поместите животное в ту комнату, где меньше всего будут слышны эти звуки. Если ваше животное пугливое, то обратитесь к специалисту перед праздниками. Сейчас доступны биологически активные препараты, которые владелец животного может приобрести и за несколько дней начать давать эти препараты, или ошейники специальные с валерианой”, – советует ветеринар.

В подобных случаях – не стоит жалеть четырехлапых.

"Когда животное испугалось, когда вы подбегаете к нему, чтобы успокоить. Она воспринимает это как то, что ее хвалят за ее поведение., поэтому это не совсем верно”, – считает Марченко

А еще лучше чипировать животных или ставить клеймо, чтобы в случае побега можно было легко найти владельцев. Но пугаются и погибают от взрывов не только собаки, птицы тоже не переживают фейерверков. Салюты наносят вред и пожилым людям, детям и вернувшимся из зоны боевых действий воинам.

Запретить использование пиротехники не первый год пытаются при помощи петиции к президенту. Сейчас таковая имеет более 4 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых.

Ранее "Апостроф" сообщал, как живут в зоне ЧАЭС одичавшие домашние животные

Теги по теме
Животные Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом