С огоньком. Как вместо яркого зрелища не получить травмы и стрессы
С огоньком. Как вместо яркого зрелища не получить травмы и стрессы

С огоньком. Как вместо яркого зрелища не получить травмы и стрессы

Вместо праздника – больничная палата.

На Херсонщине из-за пиротехники пострадали, как минимум, три человека.

В областном центре оторвавшаяся часть петарды 31-летнему мужчине повредила левый глаз.

В селе Зеленовка 19-летний парень поджег петарду, но не успел ее отбросить, и гремучая смесь рванула в его правой руке - он получил рваную рану и повреждение сухожилия.

В селе Новая Збурьевка из-за «салюта» пострадала 68-летняя женщина.

В Днепре из-за неосторожных действий при поджигании петарды 40-летнему мужчине оторвало часть указательного пальца.

В Кривом Роге 55-летний мужчина, пытавшийся запустить фейерверк, получил рваные раны двух пальцев левой руки, а в Запорожье, на острове Хортица, петарда попала в лицо девушке – первую помощь оказали ей полицейские.

В Госслужбе чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) обращают внимание на то, что в новогодние и рождественские праздники очень важно безопасное использование пиротехнических изделий.

Особенно это касается детей, подростков, молодежи, которые пытается креативно, с огоньком, отметить праздники, иногда применяя при этом неприспособленные средства.

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что в период новогодних и рождественских праздников значительно растет количество пожаров и случаев травмирования людей, вызванных неправильным использованием пиротехнических изделий и электрогирлянд низкого качества, или вообще - несертифицированных.

Инспекторы Службы спасения напомнили, что в течение трех месяцев зимнего периода 2020-2021 в результате неосторожного обращения с пиротехническими средствами возникло 14 пожаров, из которых 10 произошли ночью с 31 декабря на 1 января.

Они призвали взрослых украинцев поговорить со своими детьми о необходимости безопасного использования пиротехники.

В этих разговорах важно обратить внимание на том, что:.

запуск петард, фейерверков и ракет запрещено проводить внутри помещения, с балконов домов и вблизи жилых и хозяйственных построек, а также новогодних елок;пиротехнику нельзя хранить возле отопительных приборов – батарей, газовых и электрических плит.

Не следует носить огнеопасные предметы в карманах или в сумках;нельзя разбирать изделия или подвергать их механическим воздействиям, а также курить возле пиротехники.

В то же время столичные ветеринары накануне праздников отметили, что в Киеве городская власть запретила использование пиротехнических изделий, однако не на всех этот запрет действует.

И нарушители правил наносят непоправимый вред животным, а иногда могут стать причиной их увечий и даже смерти.

«Каждый год во время новогодних праздников к нам обращаются десятки киевлян, любимцы которых стали жертвами таких опасных забав.

Внезапные взрывы петард и фейерверков пугают животное, оно может убежать от хозяина или даже попасть под автомобиль», – прокомментировала ситуацию директор КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины» Наталья Мазур.

Специалисты утверждают, что подготовить животное к подобному стрессу невозможно, внезапного взрыва может испугаться даже дрессированная собака.

Пиротехника также смертельно опасна для птиц, которые вследствие шока теряют ориентацию в пространстве, врезаются в машины, деревья и здания.

Поэтому специалисты коммунальной ветклиники дали советы, как защитить домашнее животное от праздничной пиротехники:.

во время праздников выгуливайте домашнего питомца подальше от мест массовых развлечений;по возможности, гуляйте с животным утром или днем.

Даже если она испугалась взрыва – держите ее крепко, попробуйте обнять и успокоить;заранее проконсультируйтесь с ветврачом о том, какие успокаивающие препараты подходят вашему любимцу.

Как сообщает dtp.

ua, в одном из столичных приютов из-за салютов умер красивый, молодой и здоровый песик Гуффи.

Бедняга не смог пережить свой первый Новый год – не выдержало сердце, а ведь в скором времени он мог бы уехать в новую семью.

Кроме Гуффи, пострадали и другие питомцы приюта.

Сколько еще животных за время праздников стали жертвами пиротехники, сколько собак от страха убежали от своих хозяев во время прогулок и могут пополнить ряды бездомышей – этого, наверное, не знает никто.

О чем пишут в петициях?.

Использование пиротехники запрещено у нас на уровне отдельных городов – в частности, в Киеве, в Полтаве, во Львове.

Но эти запреты, как показывает практика, - не действуют.

На государственном уровне продажа и использование пиротехнических средств (фейерверков, бенгальских огней, петард и т.

п.) регулируются Законом Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», а также Постановлением Кабмина от 3 августа 2011 № 839 «Об утверждении Технического регламента пиротехнических изделий».

Статьей 1956 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) предусмотрена ответственность за нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств.

Если бы постановление правительства 10-летней давности работало, то, как минимум, пиротехнику не продавали бы на каждом углу, а только в специально отведенных для этого местах, а у покупателей требовали бы документы, удостоверяющие личность, поскольку некоторые пиротехнические изделия, в зависимости от класса их опасности, разрешено продавать и использовать только совершеннолетним гражданам.

За нарушение хранения, продажи и использования пиротехники грозит штраф, который вряд ли испугает даже школьника: от 595 до 1020 грн.

с конфискацией пиротехнических средств, а если эти действия совершены лицом, которое в течение года получало административное взыскание за такое же правонарушение, то штраф составляет от 1020 до 1700 грн с конфискацией пиротехники.

То есть, речь об ответственности за слишком громкие звуки - хлопки и взрывы.

В качестве наказания для нарушителей предусмотрены предупреждение или штрафы: для граждан - от 85 до 255 грн, для должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности – от 255 до 510 грн.

Если эти действия совершены повторно в течение года, штрафы составляют для граждан от 255 до 510 грн с конфискацией пиротехнических средств, для должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности – от 850 до 2 550 грн, тоже с конфискацией пиротехники.

Поскольку эти запреты есть, но они не работают, украинцы решили написать петиции на имя президента с целью введения жестких конкретных и работающих запреты на ввоз в страну, продажу и использование пиротехники.

Одна из таких петиций зарегистрирована 13 декабря 2021 года, автор ее - Иван Кучер.

Она собрала поддержку в 580 подписей из необходимых для рассмотрения 25 тысяч.

«Учитывая специфику действия пиротехнических средств, создающих шумовой эффект – хлопки, взрывы - под угрозой оказываются слои населения, которые по состоянию здоровья должны быть защищены от резких и внезапных звуков», - сказано в петиции.

Под угрозой, по мнению автора, оказываются люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также постинсультными состояниями (63% смертей в год); гипертоники; беременные женщины; новорожденные и дети дошкольного возраста; ветераны АТО, более 90 % из которых, согласно статистике, страдают посттравматическим синдромом и чувствительны к любым резким звукам, особенно взрывам; люди, страдающие психическими расстройствами, а также находящиеся в состоянии повышенной невротизации и склонны к тревожно-депрессивным расстройствам, а это 40% населения Украины; владельцы животных, которые при выгуле находятся в стрессовом состоянии - ведь собака средних размеров, испуганная внезапным взрывом, может нанести серьезные травмы себе, владельцу и окружающим людям.

Кроме этого, сказано в послании главе государства, ежегодно в результате неосторожного обращения со взрывчатыми средствами получает тяжелые травмы значительная часть детей.

Автор требует запретить все, без исключения, виды пиротехнических средств - петарды, салюты, фейерверки, хлопушки и другие, которые при использовании издают резкий звук, хлопок или взрыв.

Причем запретить как ввоз их на территорию нашей страны, так и распространение и использование их.

А за нарушение этого запрета – ввести уголовную ответственность.

Еще одна петиция на эту еже тему зарегистрирована на сайте президента 28 декабря 2021 года.

Ее автор Анастасия Плиска призывает запретить использование петард, фейерверков и других пиротехнических изделий и закрыть все магазины пиротехники.

За нарушение этого запрета она предлагает ввести штраф в размере 15 тыс.

Эта петиция уже набрала более 6 тыс.

Сбор подписей под петициями продолжается.

Алла Рыбалко.

Источник материала
loader
loader