В еще одной области Казахстана начали «антитеррористическую операцию»
В еще одной области Казахстана начали «антитеррористическую операцию»

В еще одной области Казахстана начали «антитеррористическую операцию»

В Кызылординской области Казахстана сегодня, 6 января, началась «антитеррористическая операция» на фоне протестов, которые уже несколько дней продожаются в стране.

Как передает Укринформ, об этом сообщает телеграмм-канал Orda.kz

Глава региона Гульшара Абдыкаликова подтвердила проведение «АТО» в области.

Отмечается, что сейчас в Кызылординской области действует красный уровень террористической опасности.

Vlast.kz отмечает, что в Атырауской, Мангистауской, Актюбинской и Кызылординоской областях перекрыты железнодорожные пути. Отменено движение 25 поездов. 

Как сообщал Укринформ, МВД Казахстана заявило, что во время столкновений с протестующими погибли 18 силовиков и еще 748 получили ранения.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, в ночь на 6 января началась «антитеррористическая операция».

Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила о ликвидации "десятков участников беспорядков".

По данным оппозиционного политика Жасарала Куанишалина,в Алматы погибли по меньшей мере 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиниат сообщила, что более 1000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то что правительство ушло в отставку, а также было объявлено о снижении цен на газ.

Власть Казахстана обратилась в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и его союзников в Казахстан.

Фото из соцсетей 

Теги по теме
Протест Казахстан АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом