Во Львове установили рождественского дидуха
Во Львове установили рождественского дидуха

Во Львове установили рождественского дидуха

Во Львове на площади Яворского 6 января установили рождественского дидуха – символ силы, единства, благосостояния и чествования традиций от поколения к поколению.

 Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы находимся у такого огромного снопа, который называется "дидухом" из-за того, что издавна его в дом заносил старейший мужчина в семье – дед. Сейчас мы привыкли, что отец является главой семьи, но когда-то одна изба вмещала несколько поколений. В то время дедушки имели, между прочим, время общаться с внуками, а малыши еще терпение их слушать. И поэтому этот обрядовый рождественский сноп является залогом передачи родственных традиций и символом изобилия, единства и надежды на то, что Господь будет к нам благосклонен», - отметил настоятель храма Сретения Господня УГКЦ отец Михаил Белецкий.

Рождественская хода под сопровождение колядок прошла от городской ратуши до площади Яворского, где напротив Гарнизонной церкви святых апостолов Петра и Павла уже традиционно установили дидух. Изготовили гигантский сноп мастера музея народной архитектуры и быта им. Климентия Шептицкого.

Во Львове торжественно установили рождественского дидуха / Фото: Маркиян Лисейко, Укринформ

К мероприятию приобщились львовяне, туристы, депутаты и мэр Львова Андрей Садовой с семьей. Гостями торжества стала делегация из Ивано-Франковской области. В частности, городской голова Коломыи Богдан Станиславский поздравил мэра Львова и всех присутствующих с предстоящим Рождеством и подарил дидух и макитру традиционной кутьи.

Праздничное настроение колядками и поздравлениями создавал Львовский муниципальный хор "Гомон", группа "Курбасы" и детский образцовый вокальный ансамбль "Намысто".

По завершении городской голова раздал маленьким колядникам вознаграждение – галицкие пампушки.

Сегодня, 6 января, христиане восточного обряда празднуют Сочельник. Завтра – Рождество.

Теги по теме
Львов Рождество
Источник материала
Поделиться сюжетом