Жительница Тернопольщины за свою жизнь сплела почти 300 рождественских дидухов
Жительница Тернопольщины за свою жизнь сплела почти 300 рождественских дидухов

Жительница Тернопольщины за свою жизнь сплела почти 300 рождественских дидухов

Около трехсот символов Рождества – дидухов, сплела за свою жизнь жительница Тернополя Мария Залужец.

Об этом она рассказала корреспонденту Укринформа.

«Плетением дидухов занимаюсь где-то лет из 40. Я по специальности биолог, долгое время работала методистом в Тернопольском областном эколого-натуралистическом центре, там к каждым рождественским праздникам учила детей, как самостоятельно изготовить такие оригинальные рукотворные произведения – символы Рождества. Знаю, что многие мои воспитанники настолько овладели этим искусством, что у них к рождественским праздникам уже годами знакомые заказывают сплести большого или маленького дидуха», - говорит Залужец.

Мастерица рассказывает, что самый главный элемент для изготовления дидуха – стальной или деревянный стержень с подставкой для колосков пшеницы, ржи, овса, ячменя. Это – основа под декоративный сноп, это «хлебное дерево», как иногда называют дидух.

«На верхушку этого стержня привязываю колосья одной зерновой культуры, например пшеницы и формирую так называемую «голову», на которую, в среднем идет 200-300 колосьев, но это, опять же, зависит от размера дидуха. Далее, хорошо закрепив эту голову шнурком или проволокой, начинаю обматывать стержень соломой или соломенными косами. Тогда формую пучки с колосками. Каждый ярус должен состоять из одной зерновой культуры», - добавляет Мария.

В разные годы ее дидухи демонстрировались на новогодне-рождественских праздниках в Киеве, Тернополе, бывали даже на туристических выставках за рубежом, как яркие, самобытные образцы декоративного искусства. Один из таких дидухов, высотой 3 метра, настоящий великан из колосьев, и ныне хранится в Тернопольском областном центре эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи.

Как сообщало агентство, в Тернополе во время новогодне-рождественских праздников действует выставка дидухов, зимних композиций и шопок, на которой экспонируется более 50 оригинальных изделий, олицетворяющих традиции и духовные источники празднования Нового года и Рождества Христова.

Фото: Олег Снитовский

Теги по теме
Праздники Рождество
Источник материала
Поделиться сюжетом