На Львовщине презентуют истории празднования Рождества в семье Франко
На Львовщине презентуют истории празднования Рождества в семье Франко

На Львовщине презентуют истории празднования Рождества в семье Франко

В Государственном историко-культурном заповеднике «Нагуевичи» 10 января состоится научная презентация «Три Рождественские истории Ивана Франко и Одна неизвестная вакация киевского колядника в Нагуевичах 1888-1900».

Об этом сообщает пресс-служба Львовского областного совета, передает Укринформ.

«Мало кто задумывался над тем, как на самом деле Иван Франко с Ольгой Хоружинской и своими детьми проводили рождественские праздники в Нагуевичах, как часто и в каких жизненных рождественских приключениях им, к счастью, приходилось праздновать. И наконец мало кому известно о том, кто был колядниками в усадьбе Франко, и даже более того – к кому ходил колядовать наш национальный гений на просторах Дрогобыччины. Будем презентовать архивные и малоизвестные материалы о трех интересных рождественских историях в жизни Ивана Франко, а также неизвестный приезд известного коллеги из Киева на рождественские праздники в Нагуевичи», - рассказал директор музея Богдан Лазорак.

Мероприятие состоится в понедельник, 10 января, в 14:00 в конференц-зале музея. После завершения в программе предусмотрены любимые колядки писателя и рождественский кофе с пляцками по рецептам семьи Франко.

В заповеднике также предложат осмотреть новую выставку «Рождественские истории из старого сундука», сформированную из фондовых материалов музея.

Как сообщал Укринформ, 24 декабря в Государственном историко-культурном заповеднике «Нагуевичи» установили шопку с резными фигурками времен Ивана Франко и его подруги Ульяны Кравченко. Впервые широкому кругу почитателей наследия Франко экспонируют шопку с 17 деревянными фигурками, среди них – Дева Мария, Иосиф, Иисусик, три царя, пастушки, верблюды, овечка, коровка, музыканты-вестники и др.

Теги по теме
Рождество
Источник материала
Поделиться сюжетом