В Ивано-Франковске возле елки покажут живую рождественскую шопку
В Ивано-Франковске возле елки покажут живую рождественскую шопку

В Ивано-Франковске возле елки покажут живую рождественскую шопку

В Ивано-Франковске 9 января «живые скульптуры» покажут возле главной елки живую рождественскую шопку.

Об этом сообщил Ивано-Франковский городской голова Руслан Марцинкив в эфире местного радио «Западный полюс», передает Укринформ.

«Наши «живые скульптуры» возле елки 9 января покажут живую шопку», - сказал Марцинкив.

Он отметил, что действо будет проходить на Вечевой площади, где рождественское шествие завершится праздничным концертом и выставкой шопок. По словам мэра, тогда ожидают увидеть более 300 разнообразных шопок, которые принесут участники фестиваля «Коляда на Майзлях».

Марцинкив также отметил, что Ивано-Франковская громада гордится тем, что имеет лучшие «живые скульптуры», которые горожане и гости могут увидеть на различных фестивалях и торжествах.

Известно, что «живые скульптуры» в Ивано-Франковске создает группа Mime «IF», организованная актерами областного муздрамтеатра. В их репертуаре есть эстрадные номера пантомимы и более 20 образов «живых статуй». Персонажи могут быть как полностью неподвижными, так и «оживать», удивляя сложностью и четкостью своих движений. Образы Mime «IF» неоднократно побеждали на профессиональных фестивалях в Украине и за границей.

Фестиваль «Коляда на Майзлях» состоится в Ивано-Франковске с 9 по 14 января. Ожидается, что в нем примут участие более 50 коллективов Украины и других стран мира. Цель фестиваля – возрождение и распространение рождественских традиций, колядок, щедривок и обмен творческим опытом.

Фото: versii.if.ua

Источник материала
Поделиться сюжетом