В Тернополе открыли самую большую в Украине Рождественскую шопку
В Тернополе открыли самую большую в Украине Рождественскую шопку

В Тернополе открыли самую большую в Украине Рождественскую шопку

Гигантскую шопку, шириной 40 и 20 метров высотой, открыли в полночь во время богослужения в храме святого апостола Петра в Тернополе.

Об этом корреспонденту Укринформу сообщил работник прихода святого апостола Петра отец Пантелеймон.

«Монтировали шопку больше недели. Для нее мы выделили целую стену, где расположен алтарь, захватили еще и части боковых стен. Тематика шопки – семья. В центре полномасштабной конструкции устроили сцену рождения Спасителя. Над ней установили ковчег – символ церкви, которая, вопреки бурям этого мира, призвана беречь семью», - рассказал священнослужитель.

По его словам, в гигантской шопке около сотни разных, в том числе и движущихся фигур из библейских сюжетов. Здесь и три царя, и карусели, и мельница, и фигуры святых – Франциска, Антония и Клары, князя Владимира и княгини Ольги, митрополита Андрея Шептицкого, ангелов.

Согласно замыслу, шопка вобрала в себя огромный временной пласт – от раннего христианства до современности.

Через систему сложных механизмов, движущиеся фигуры вызывают массу эмоций у каждого, кто смотрит, как они «оживают» на фоне рождественских зимних пейзажей. А мелодии колядок, пение живых птиц, светомузыка – создают особую атмосферу Рождества и Новогодних праздников.

Как сообщало агентство, тернопольский храм святого Петра построен в 2005 году. С тех пор здесь устанавливают Рождественскую шопку, которую сейчас считают самой большой в Украине. Ее ежегодно усовершенствуют, дополняют, но неизменным остается центр композиции – Пресвятая Семья и новорожденный Иисус.

Фото: news.ternopil.ua

Теги по теме
Рождество Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом