Рахмон предложил странам ОДКБ создать пояс безопасности вокруг Афганистана
Рахмон предложил странам ОДКБ создать пояс безопасности вокруг Афганистана

Рахмон предложил странам ОДКБ создать пояс безопасности вокруг Афганистана

Президент Таджикистана заявил об угрозе со стороны талибов и других террористических группировок в Афганистане.

На северо-востоке Афганистана насчитывается более шести тысяч боевиков. Об этом на саммите стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в понедельник, 10 января, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, призвав создать пояс безопасности вокруг Афганистана, передает ТАСС.

"В целом, по данным спецслужб Таджикистана, количество лагерей и центров по подготовке террористов, граничащих с южными границами ОДКБ, в северно-восточных провинциях Афганистана насчитывает свыше 40, а их численный состав достигает более 6 тыс. боевиков", - заявил Рахмон.

По его словам, обстановка на таджикско-афганской границе осложняется каждый день, боевые действия между самими талибами идут прямо вдоль границы - только на одном участке за последнюю неделю погибли более 11, получили ранения более 18 талибов.

"Поэтому нам надо создать пояс безопасности вокруг Афганистана", - предложил Рахмон.

Он подчеркнул, что усиление активности международных террористических группировок в Афганистане непосредственно влияет на зону коллективной безопасности ОДКБ.

"Мы с вами хорошо знаем, что со второй половины августа 2021 года из тюрем в Афганистане были освобождены тысячи членов ИГИЛ, Аль-Каиды), Ансаруллах, Хизб ут-Тахрир и других террористических группировок, что привело к активизации их деятельности, укреплению их боевого и подрывного потенциала", - уточнил глава Таджикистана, добавив, что на территории Афганистана укрепляют свои позиции боевики ИГ.

По словам Рахмона, происходящие в Казахстане события подтверждают необходимость усиления совместной борьбы с терроризмом.

Рахмон также напомнил, что в рамках ОДКБ неоднократно обращал внимание на наличие "спящих" ячеек в странах организации. Он подчеркнул, что их пропагандистские усилия среди граждан стран - членов ОДКБ "не прекращались ни на один день".

Как сообщалось, сегодня в онлайн-режиме состоялся внеочередной саммит ОДКБ. На нем, в частности, правитель Беларуси Александр Лукашенко заявил, что некие "внешние силы" уже готовятся подорвать ситуацию в Узбекистане.

Напомним, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, чтов стране от "миротворческой" миссии ОДКБ находятся 2030 человек и 250 единиц техники. 

 

Теги по теме
граница Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом