В РФ хотят заменить «формулу» о нерасширении НАТО на мадридском саммите
В РФ хотят заменить «формулу» о нерасширении НАТО на мадридском саммите

В РФ хотят заменить «формулу» о нерасширении НАТО на мадридском саммите

Глава российской делегации на встрече в Женеве представителей США и РФ заявил, что России нужны «железобетонные гарантии» того, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО, закрепленные в решении мадридского саммита Альянса.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на трансляцию пресс-подхода Рябкова к журналистам.

«Мы хотели бы, чтобы на мадридском саммите НАТО формула, принятая бухарестским саммитом в 2008 году, была бы отозвана и заменена на следующую: "Украина и Грузия никогда не станут членами Североатлантического альянса», - сказал Рябков.

Он заявил, что в условия недоверия к другой стороне России необходимы «железобетонные, юридически значимые гарантии», которые, по его словам, являются первостепенным вопросом национальной безопасности России.

Перед этим Рябков также сказал, что «нельзя недооценивать риски военной конфронтации» и что американская сторона, отказываясь от нерасширения НАТО, недооценивает серьезность ситуации.

Как сообщалось, в Женеве 10 января состоялись двусторонние переговоры США-Россия, длившиеся более семи часов.

Переговоры в Женеве, которые прошли в формате Диалога по стратегической стабильности США-Россия, стали первым раундом дискуссий с россиянами и имеют целью поиск путей деэскалации в Европе. Диалог проходит на фоне сосредоточения российских войск возле границ Украины, а также ультимативных требований Кремля относительно «гарантий безопасности» в Европе. В прошлом месяце в Москве, в частности, заявили, что хотят, чтобы Североатлантический альянс вернулся к позициям 1997 года, а также чтобы Украина и Грузия утратили любые перспективы членства в НАТО.

С американской стороны отрицали готовность обсуждать такие требования и заявили, что будут общаться с россиянами только по тем вопросам безопасности, где существует поле для дипломатического диалога.

Как сообщал Укринформ, 12 января запланирован второй раунд общения с РФ в рамках заседания Совета НАТО-Россия в Брюсселе. На следующий день, 13 января, переговоры с российской стороной должны пройти в формате Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Очередной саммит НАТО должен пройти 29-30 июня 2022 года в Мадриде (Испания).

Теги по теме
Россия НАТО Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом