В Ровенской области главврача подозревают в начислении незаконных надбавок
В Ровенской области главврача подозревают в начислении незаконных надбавок

В Ровенской области главврача подозревают в начислении незаконных надбавок

По распоряжению подозреваемого медикам выплачивали надбавки якобы за работу с COVID-больными, хотя в действительности они к такой работе не привлекались.

Главного врача одного из коммунальных предприятий Ровенской области подозревают в безосновательных выплатах медикам более 400 тыс. грн за работу с больными коронавирусом. Об этом во вторник, 11 января, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В ходе расследования установлено, что главный врач, злоупотребляя своим служебным положением, в течение апреля-июня 2021 года при распределении средств, предназначенных для оплаты труда медицинских и других работников, непосредственно занятых на работах по ликвидации респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, безосновательно подписал приказы, на основе которых начислили и выплатили доплаты работникам, которые по своим функциональным обязанностям не могли привлекаться и не привлекались для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом государству был нанесен ущерб более чем на 400 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения и отстранении его от должности.

Ранее сообщалось, чтос 1 января 2022 года зарплаты медиков вырастутдо 13,5 тысяч гривен для среднего медперсонала и 20 тысяч гривен - для врачей.

Напомним, вНиколаеве уволили директора областного Центра лечения инфекционных заболеваний. Основанием назвали ряд нарушений, выявленных во время проверки. Перед этим врач заявляла о бездействии властей в критической ситуации с обеспечением COVID-больницы кислородом. 

Теги по теме
врачи выплаты
Источник материала
Поделиться сюжетом