/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F09ba7552be60893c2c137c15db1e7801.jpg)
Китай предложил Казахстану помощь в защите от “внешних сил”
Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что Китай готов помогать Казахстану противостоять вмешательству «внешних сил».
Об этом сообщает Reuters.
«Недавние беспорядки в Казахстане показывают, что ситуация в Центральной Азии по-прежнему сталкивается с серьезными вызовами, и это еще раз доказывает, что некоторые внешние силы не хотят мира и спокойствия в нашем регионе», – сказал Ван И в хоте телефонного разговора с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тилеуберди.
Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное
Китай готов «совместно противостоять вмешательству и проникновению любых внешних сил», добавил Ван И.
Китай опасается, что нестабильность в регионе может угрожать безопасности населенной мусульманами китайской провинции Синьцзян, которая имеет общую границу с Казахстаном протяженностью 1770 км.
Президент Китая Си Цзиньпин в пятницу, 7 января, заявил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, что Китай решительно выступает против любых иностранных сил, которые дестабилизируют Казахстан и организуют «цветную революцию», сообщило китайское государственное телевидение.
Китай и Россия считают, что «цветные революции» спровоцированы США и другими державами Запада с целью добиться смены режима, отмечает агентство.
Ранее Власти писали, что Казахстан обратился в Организацию договора о коллективной безопасности с просьбой о помощи.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2Fa85bcb1cadf76a94ce8ee53f43820605.jpg)

