От аренды госимущества в бюджет в прошлом году поступило рекордных 1,62 миллиарда – ФГИУ
От аренды госимущества в бюджет в прошлом году поступило рекордных 1,62 миллиарда – ФГИУ

От аренды госимущества в бюджет в прошлом году поступило рекордных 1,62 миллиарда – ФГИУ

Поступления от аренды государственного имущества в бюджет в 2021 году составили рекордные 1,62 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

"По результатам 2021 года аренда государственного имущества принесла в казну 1,62 млрд грн, что является рекордом поступлений за все годы независимости Украины", - говорится в сообщении.

По словам главы ФГИУ Дмитрия Сенниченко, такой результат стал возможным благодаря полному раскрытию всей информации об объектах аренды, а также прозрачному механизму торгов, что обеспечило восстановление доверия инвесторов к государству.

«Ранее процедура аренды государственных объектов была сложной и длительной. Это занимало от 6 до 9 месяцев. Уже не говоря о закрытости данных и многочисленных случаях коррупции. Теперь арендовать у государства можно просто и прозрачно, даже с обычного смартфона», – добавил Сенниченко.

В 2021 году Фондом госимущества было заключено 4 700 новых договоров аренды на общую сумму в 542,4 млн грн.

Кроме того, благодаря внедрению Фондом госимущества гибкой системы арендных льгот для малого и среднего бизнеса, который терпит бедствия из-за карантинных ограничений, арендаторы сохранили 160 млн грн.

В планах на 2022 год предполагается полная автоматизация процессов аренды государственного имущества, что сделает процесс еще более удобным и позволит полностью ликвидировать возможности злоупотреблений.

Как сообщал Укринформ, в государственный бюджет Украины в 2021 году от приватизации поступило 5,1 млрд грн, что побило рекорд по поступлениям за десятилетие.

Теги по теме
Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом