США выделили Афганистану более $300 млн помощи
США выделили Афганистану более $300 млн помощи

США выделили Афганистану более $300 млн помощи

Америка уже выделила Афганистану почти $800 млн с октября 2021 года и остается крупнейшим донором гуманитарной помощи.

Власти США объявил о предоставлении Афганистану 308 млн долларов в качестве гуманитарной помощи. Об этом говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, обнародованном на сайте Белого дома во вторник, 11 января.

"США объявляют о новом взносе в размере более 308 млн долларов в виде гуманитарной помощи народу Афганистана. Таким образом общий объем гуманитарной помощи США Афганистану и афганским беженцам в регионе с октября 2021 года составит почти 782 млн долларов, и мы остаемся крупнейшим донором гуманитарной помощи Афганистану", – заявила Хорн.

Также США предоставят Афганистану еще 1 млн доз вакцины против COVID-19 через механизм COVAX, общее количество предоставленных доз составит 4,3 млн.

Отмечается, что новый пакет гуманитарной помощи Агентства США по международному развитию (USAID) будет поступать напрямую через независимые гуманитарные организации и поможет с обеспечением жильем, основными медуслугами, помощью в подготовке к зиме, экстренной продовольственной помощью и водоснабжением.

Ранее в ООН заявили, что от голода зимой может погибнуть миллион афганских детей. После захвата власти "Талибаном" страна столкнулась с гуманитарными кризисами, в частности, нехваткой продовольствия.

Евросоюз предоставит €1 млрд помощи народу Афганистана и его соседям

Теги по теме
США Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом