ООН призвала мир собрать 4,4 млрд евро на помощь Афганистану
ООН призвала мир собрать 4,4 млрд евро на помощь Афганистану

ООН призвала мир собрать 4,4 млрд евро на помощь Афганистану

Срочная гуманитарная помощь необходима большинству жителей Афганистана, заявили в ООН, призвав к беспрецедентному по масштабу сбору средств на постройку убежищ, доступ к питьевой воде и борьбу с голодом.

ООН обратилась к мировому сообществу с призывом о незамедлительной помощи Афганистану. Необходимы 4,4 млрд евро, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в стране, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в Женеве во вторник, 11 января. По его словам, из 39 миллионов жителей Афганистана в неотложной помощи нуждаются 22 миллиона человек.

Собранные средства пойдут в числе прочего на ускорение строительства временных жилищ и обеспечение доступа к питьевой воде, а также борьбу с болезнями и голодом. Эксперты полагают, что в текущем году с недоеданием столкнутся 4,7 млн жителей Афганистана.

В том числе около 550 млн евро необходимы для содержания 5,7 млн афганцев, бежавших в соседние государства, отметили в ООН. Общая сумма является беспрецедентной среди аналогичных кампаний организации для отдельно взятой страны.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди предупредил об угрозе распада Исламской Республики и образования массовых потоков беженцев. С подобным явлением будет сложно бороться, поскольку оно способно выйти за пределы региона, указал он.

США выделят 300 млн долларов

Власти США уже откликнулись на призыв и пообещали выделить более 300 млн долларов. Речь идет о финансировании, снабжении продовольствием и поддержке в области здравоохранения, объяснили в Агентстве Соединенных Штатов по международному развитию (USAID).

Ранее в ООН заявили, что от голода зимой может погибнуть миллион афганских детей. После захвата власти "Талибаном" страна столкнулась с гуманитарными кризисами, в частности, нехваткой продовольствия.

Источник: DW

Теги по теме
США Деньги ООН Афганистан
Источник материала
Поделиться сюжетом