У России не будет права вето на суверенные решения Грузии и Украины - посол США в Тбилиси
У России не будет права вето на суверенные решения Грузии и Украины - посол США в Тбилиси

У России не будет права вето на суверенные решения Грузии и Украины - посол США в Тбилиси

Соединенные Штаты не пойдут на уступки в вопросах европейской безопасности, и Россия не сможет влиять на суверенные решения Грузии и Украины.

Об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан, передает Укринформ со ссылкой на Эхо Кавказа.

Она отметила, что на этой неделе мир наблюдает за серией дипломатических встреч на высоком уровне, целью которых является реагирование на недавние действия России по дестабилизации и угрозе европейской безопасности.

«Мы уже видели российскую дезинформацию в большом количестве, и я хочу высказать четкое мнение по нескольким основным вопросам: Соединенные Штаты уважают суверенитет каждой страны, в том числе Грузии и Украины. У России не будет права вето на ваши суверенные решения... Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не будут рассматривать безопасность Европы без наших европейских союзников и партнеров», - сказала Дегнан.

По ее словам, США не могут и не планируют уступать европейскую безопасность, суверенитет или свободу.

«Скажем четко: Кремль не может предложить ничего кроме страха, угнетения и дезинформации. Это не те ценности, поборниками которых являются Грузия и США. Соединенные Штаты продолжают верить в единую, свободную и мирную Европу. Мы будем продолжать работу с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы сделать это реальностью. Мы готовы встретиться с Россией во избежание деэскалации конфликта. Однако мы не можем и не планируем уступать европейскую безопасность, суверенитет или свободу. Девиз Грузии – это наш девиз: «"Сила в единстве!», - подчеркнула посол.

Как сообщал Укринформ, в понедельник в Женеве официальные делегации США и РФ провели встречу, направленную на дипломатический поиск путей ослабления напряженности в Европе. Американская сторона отвергла любые возможности сворачивания политики открытых дверей НАТО для других стран, включая Украину.

Фото: ge.usembassy.gov

Теги по теме
Украина США Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом