В Виннице открылась выставка вещей погибших в АТО бойцов
В Виннице открылась выставка вещей погибших в АТО бойцов

В Виннице открылась выставка вещей погибших в АТО бойцов

В Винницком областном краеведческом музее в среду, 12 января, открылась выставка «Блокпост памяти», где представлены вещи погибших в войне против российских оккупантов военных, бойцов добробатов, Нацгвардии, а также подразделений МВД и СБУ.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила сокоординатор выставки – заведующая обособленным подразделением «Музей мужественных» Винницкого областного краеведческого музея Елена Гордиенко.

«Вообще эта выставка – результат миссии «Эвакуация 200» по эвакуации тел бойцов, погибших во время украинско-российской войны. Автор этого выставочного проекта – председатель правления Международной ассоциации исследователей фортификации «Цитадель» Павел Нетёсов. Как работник музея и волонтер-поисковик этой миссии, он ездил в зону АТО/ООС для того, чтобы найти, идентифицировать тела и вернуть останки погибших защитников Украины домой, семьям. Во время этих экспедиций он собирал все эти вещи, которые принадлежали погибшим. Выставка очень глубокая, она буквально погружает в ту атмосферу», – рассказала Гордиенко.

По её словам, «Блокпост памяти» – это выставочный проект Международной ассоциации исследователей фортификации «Цитадель», организованный в Виннице совместно с Национальным военно-историческим музеем Украины и Винницким областным краеведческим музеем. Этот проект начался ещё в марте 2016 г. Он имеет целью сохранить память о защитниках Украины, погибших в войне против российских оккупантов.

В Виннице открылась выставка вещей погибших в АТО бойцов «Блокпост памяти» / Фото: Александр Лапин. Укринформ

«Выставка начиналась из создания нескольких выставочных «капсул» – небольшие ящики от снарядов застеклены, на них наклеены фотографии погибших воинов, тела которых удалось найти, идентифицировать и собрать о них материалы. А в ящике представлены личные вещи бойцов, найденные вместе с ними. Это мобильные телефоны, нательные крестики, часы, браслеты – у кого что», - добавила работник музея.

Она отметила, что сейчас экспонаты, собранные поисковиками, превратились в масштабную выставку, которую разместили в трех залах Винницкого областного краеведческого музея. Кроме «капсул» с личными вещами бойцов, в экспозиции представлены фотографии артефактов, которые поисковикам пришлось найти во время своих эвакуационных миссий. Это фотографии паспортов, обгоревших беретов, касок, вплавленных в раскаленное железо. Также здесь можно увидеть фотографии карт, которые использовали поисковики при розыске тел погибших бойцов, снимки со спутника, на которых обозначены позиции наших защитников во время ожесточенных боев либо военных операций, места находок тел погибших и т.д.

Среди экспонатов – материалы о двух уроженцах Винницкой области - Вадиме Наумове из Казатина и Сергее Муравском из Хмельника, которые погибли на Востоке.

Выставка будет экспонироваться в музее до 8 мая, её можно увидеть бесплатно.

Теги по теме
АТО
Источник материала
Поделиться сюжетом