Неготовых участвовать в протестах украинцев стало больше - опрос
Неготовых участвовать в протестах украинцев стало больше - опрос

Неготовых участвовать в протестах украинцев стало больше - опрос

За последние 12 лет наблюдается самая низкая готовность граждан Украины к протестам. Протестовать готовы 32,4% респондентов.

Число украинцев, которые не готовы участвовать в акциях протеста выросло – с 57% в 2020 году до 64% в 2021-ом. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения Омнибус, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Так, в декабре минувшего года протестовать были готовы 32,4% опрошенных жителей Украины.

При этом только 2,4% респондентов заявили, что готовы участвовать в забастовках, 2,2% - в пикетировании госучреждений, 2,1% - в несанкционированных митингах и демонстрациях, 1,5% - голодать, 1,2% создавать независимые от власти структуры, а 1% - захватывать здания.

Меньше всего выразили желание участвовать в протестах жители восточных областей Украины, где вообще не готовы к протестам 69,8, в центральной Украине не готовы 58%. В западном и южном регионах ситуация практически не отличается.

Уровень готовности к протестам у жителей города выше, чем у проживающих в селах - 34,5% против 27,9%.

Специалисты подчеркнули, что за все время проведения аналогичных опросов с 2009 года в 2021 году наблюдается самая низкая готовность граждан к протестам. Например, в ноябре 2012 года готовых участвовать в разных акциях протеста было не менее 34%, в 2017 году этот показатель составил 49% , а в 2019-ом - 48%.

Опрос проводился 3-11 декабря методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 2000 взрослых респондентов, проживающих во всех подконтрольных правительству регионах Украины. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает 2,4% для показателей, близких к 50%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Украинцы назвали главные события уходящего года

Ранее сообщалось, что почти половина украинцев удовлетворены своей жизнью. Чаще о том, что они удовлетворены жизнью, говорили младшие опрошенные и мужчины. При этом более 40% опрошенных в этом году часто испытывали стресс.

Теги по теме
Новости Украины Протест опрос Акции протеста
Источник материала
Поделиться сюжетом