Смертельное ДТП на кольцевой Харькова: состояние одного из пострадавших двойняшек - тяжелое
Смертельное ДТП на кольцевой Харькова: состояние одного из пострадавших двойняшек - тяжелое

Смертельное ДТП на кольцевой Харькова: состояние одного из пострадавших двойняшек - тяжелое

Состояние трехлетнего мальчика, одного из двойняшек, потерявших родителей в ДТП на кольцевой Харькова 12 января, очень тяжелое, врачи провели две операции, пациент пока на аппарате искусственного дыхания.

Об этом на брифинге сообщила заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан, передает корреспондент Укринформа.

«Дети пострадали очень сильно. Больше всего – мальчик. У него тяжелая открытая черепно-мозговая травма, ушиб легкого, абдоминальная травма, в связи с чем была удалена селезенка и зашили печень, и перелом бедра. Он еще на искусственном дыхании после двух операций, проведенных вчера. Первую провели специалисты нашего детского нейрохирургического отделения. Вторую операцию на брюшной полости проводили хирурги областной детской больницы. Они были вызваны и приехали оперативно. Состояние мальчика стабильно тяжелое. Врачи делают все, что можно в этой ситуации сделать. Для него каждый день сейчас это большое достижение», - сказала Горбунова-Рубан.

По ее информации, у девочки переломы обеих ног. «Она в контакте. Общается с врачами, с бабушкой. Возле детей находятся бабушки – мама мамы и мама отца», - отметила заместитель городского головы.

Она также сообщила, что сегодня детей консультировали специалисты 17-й городской больницы, где есть специализированное детское травматологическое отделение. «Предоставлены консультации для обоих детей. И решается вопрос перевода девочки в это отделение. Я добавлю, что наши харьковские врачи, как и все люди, ошеломлены произошедшим. Мне вчера звонили главные врачи, предлагали помощь, спрашивали нужно ли что. Все обеспокоены судьбой этих детей», – сказала Горбунова-Рубан.

После получения статуса сирот, отметила она, над детьми официально возьмет опеку кто-нибудь из родственников.

«Желание стать опекуном вчера в беседе изъявила одна из бабушек, мать погибшей мамы. Там есть еще дедушка, сестры. Я думаю, они (родственники, – ред.) все это между собой решат, примут окончательное решение и нас известят. И мы в кратчайшие сроки решим вопрос с установлением статуса детей, сделаем быстро все от нас зависящее», - пообещала Горбунова-Рубан.

Также в городском совете обещают оказать материальную поддержку семье: после того, как от родственников погибших и пострадавших поступит заявление, его рассмотрит и согласует исполком.

Между тем неравнодушные горожане уже собирают помощь для детей, оставшихся сиротами. За сутки на карточку было перечислено более 240 тыс. грн, еще 2 тыс. долларов передано лично инициаторам сбора. Решается как безопасно передать сумму.

Как сообщал Укринформ, 12 января на кольцевой дороге Харькова вблизи села Черкасская Лозовая Малоданиловской громады столкнулись автомобили KIA и Toyota Camry службы такси. На месте происшествия погибли оба водителя и пассажирка такси. В медицинское учреждение с телесными повреждениями доставлены двое малолетних пассажиров автомобиля Toyota.

По предварительным данным полиции, 34-летний водитель автомобиля Киа, совершая обгон, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Toyota Camry под управлением 31-летнего мужчины. Автомобиль такси ехал по своей полосе движения.

По информации основателя службы такси "30-40" Руслана Сайфулина, их водитель перевозил свою семью в нерабочее время. Согласно данным GPS-трекера, скорость автомобиля составляла 75 км/ч.

По данным пресс-секретаря Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, на вероятного виновника смертельного ДТП за 2021 год полицейские составили 9 постановлений, в частности, за управление в состоянии опьянения (трижды) за совершение ДТП, езду без документов, нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу , невыполнение требований знаков, отсутствие страховки, также в его автомобиле обнаруживали наркотические средства. Ни один из протоколов об управлении в нетрезвом состоянии, которые осенью направляли в суд, так и не рассматривались из-за загруженности судебной системы.

Фото: ГСЧС

Теги по теме
ДТП Дети Харьков больница
Источник материала
Поделиться сюжетом