Священник УПЦ рассказал, для чего нужно читать акафисты
Священник УПЦ рассказал, для чего нужно читать акафисты

Священник УПЦ рассказал, для чего нужно читать акафисты

Акафисты как особый вид хвалебных молитв Господу, Богородице и святым помогают в духовной жизни, но не стоит превращать их чтение на «вычитки» текстов.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом рассказал священник Владимир Пучков в комментарии портала «Православная жизнь».

"Акафисты-явление для церковной жизни несколько необычное. Как известно, первый (и в течение длительного времени единственный) акафист был составлен как хвалебная песнь Богородицы за спасение Константинополя от варварского нашествия. Это известный нам акафист "Взбранной Воеводе". Собственно термин "акафист» изначально и применялся исключительно к этому молитвословию", - пояснил священник.

Протоиерей Владимир отметил, что со временем в церковной среде стали появляться и другие акафисты, написанные в подражание акафиста «Взбранній» с использованием того же принципа, по такой же структурой, нередко с заимствованием отдельных слов и даже фраз.

Священник рассказал, что за последние годы появилось много акафистов, которые не прошли церковную цензуру, с утверждениями, противоречащими Писанию и учению Церкви.

Отец Владимир подчеркнул, что человеку, для которого молитва вследствие опыта церковной жизни перестала быть долгом и стала потребностью, свойственно стремиться к длительной молитве.

«При желании помолиться дольше, при необходимости обратиться к тому или иному святому с молитвой длиннее, чем 5-7 минут, или просто определенной потребности, что предполагает усиленную молитву, акафисты могут быть очень уместными», - поделился отец Владимир.

Священник обратил внимание, что необходимо не превращать молитвы и акафисты в» вычитку " текста или художественную декламацию.

"Важно только не терять веры, благоговейного настроения и чувства меры, чтобы предполагаемую пользу не обратить на фактический вред», - подытожил протоиерей Владимир Пучков.

Источник материала
Поделиться сюжетом