В Ужгороде проведут традиционный зимний фестиваль блинов «Ужгородская палачинта»
В Ужгороде проведут традиционный зимний фестиваль блинов «Ужгородская палачинта»

В Ужгороде проведут традиционный зимний фестиваль блинов «Ужгородская палачинта»

В Ужгороде 11-13 февраля проведут традиционный зимний закарпатский фестиваль блинов «Ужгородская палачинта».

Об этом сообщают на Фейсбук-странице фестиваля, передает Укринформ.

Отмечается, что это уже 12 фестиваль, его локация – Боздоский парк.

«Ужгородская палачинта» — гастрономический фестиваль с разнообразной культурной и развлекательной программой, объединяющий украинские и закарпатские традиции, а также современные тенденции. Название фестиваля – «палачинта» происходит от венгерского слова «palacsinta», что на закарпатском диалекте означает блин», - сообщают организаторы.

Фестиваль имеет благотворительное направление. Вместе с Движением поддержки закарпатских военных готовятся мероприятия по сбору средств для нужд ВСУ и другие благотворительные акции.

В программе фестиваля - палачинты по оригинальным рецептам и с разными начинками, традиционные закарпатские блюда, дегустация напитков, вина, меда и др., народные гуляния, концертная программа, веселые развлечения и конкурсы для взрослых и детей, призы для смельчаков, которые вылезут на столб.

Также по традиции будут определять автора самого вкусного блина, которому вручат приз «золотая палачинтовка» (сковородка).

Организаторы подчеркивают, что в связи с действующими карантинными ограничениями для посещения фестиваля необходимо иметь один из документов: «желтый» или «зеленый» COVID-сертификат в приложении «Дія» или бумажную справку 063-О, распечатанные сертификаты с QR кодом, иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными ВОЗ. Также будут пропускать с отрицательным результатом теста ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действует 72 часа) или с сертификатом о выздоровлении от COVID-19.

Теги по теме
Ужгород Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом