Вторжение России в Украину: Пентагон сделал тревожное заявление
Вторжение России в Украину: Пентагон сделал тревожное заявление

Вторжение России в Украину: Пентагон сделал тревожное заявление

В оборонном ведомстве Соединенных Штатов Америки заявили, что обладают данными о подготовке Российской Федерацией предлога для военного вторжения на территорию Украины.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Пресс-секретарь ведомства Джон Кирби заявил во время встречи с журналистами, что Россия действительно готовит группу военных, которые будут проводить операцию в Украине "под чужим флагом". По его словам, Пентагон уже располагает информацией, указывающей на подготовку Россией предлога для оправдания своего военного вторжения на украинскую территорию.

Между тем, в оборонном ведомстве США дали понять Кремлю, что в случае полномасштабного военного столкновения российской и украинской армий официальный Вашингтон и союзники США по НАТО могут помочь Украине, в т.ч, путем проведения учений в Польше, Румынии и Словакии. Кроме того, ведущие американские СМИ со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщают, что администрация Джо Байдена рассматривает вопрос поставки современного оружия для украинской армии.

Напомним, в Белом доме сообщили о наличии доказательств того, что Россия подготовила боевиков в ОРДЛО для проведения провокаций на Донбассе. Там отметили, что Кремлю нужен предлог для полномасштабного вторжения в Украину.

Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны западных демократий должны стать на защиту Украины перед угрозой российского вторжения, ведь от решения этого кризиса зависит международная безопасность.

Теги по теме
Украина Россия США прогноз погоды Пентагон
Источник материала
Поделиться сюжетом