В Харькове начали реставрировать старинные двери в жилых домах
В Харькове начали реставрировать старинные двери в жилых домах

В Харькове начали реставрировать старинные двери в жилых домах

В Харькове стартовал волонтерский проект реставрации аутентичных старинных дверей – первую отреставрированную дверь открыли в жилом доме по ул. Чичибабина, 1.

Об этом сообщается на странице, основанного архитекторами и реставраторами проекта dveryki_kharkiv в Инстаграме, передает Укринформ.

Как отмечается, реставрация двери, максимально приближенная к первозданному виду, стоила 50 тысяч гривень. Часть средств предоставили меценаты, остальные собирали все неравнодушные.

В течение 60 лет жильцы дверью не пользовались (прилегающая к ним часть подъезда использовалась как дворницкая), в квартиры люди попадали со двора. Теперь же восстановлен парадный вход. Как рассказали реставраторы, поскольку дверь была окрашена старой масляной краской, которую невозможно снять никакими средствами или машинками, пришлось использовать шлифовальную ленту, что сделало процесс очень трудоемким. Да и сама по себе дверь тяжелая.

Из неисторических элементов установили внизу латунные отбойники, чтобы сделать функционирование двери более продолжительным, итальянский замок, также через два дня будет установлен доводчик и домофонное устройство.

Улица Чичибабина, на которой находится дом, находится в так называемом Задержпромье, то есть позади знаменитой «жемчужины» конструктивизма – харьковского Госпрома.

«Каждый дом здесь имеет свое название, имеет свою историю. Хотя эта история и не такая длинная, как у Нагорного района, однако за эти 100 лет существования Задержпромье обросло такими культурными наслоениями, что это прямо автономная частица Харькова – по историям, архитектуре, планировке. Этот конкретный дом называется «Военвед», то есть дом военного ведомства», – рассказал на первом праздничном открытии двери дизайнер, преподаватель, экскурсовод Макс Розенфельд.

Он добавил, что здание №1 по Чичибабина строилось в 1938 году, когда архитекторы уже имели определенную отмашку, что можно строить не сугубо утилитарно, а с освоением классического стиля. И автор проекта, Петр Шпара, обратился за консультацией к академику Алексею Бекетову.

«Ибо первые дома за Госпромом – это здания для разных контор, кооперативов в стиле конструктивизма. А Бекет его терпеть не мог. Он и привнес в этот дом раннее арт-деко», - рассказал специалист.

Он добавил, что буквально через два года после заселения в роскошные квартиры жителей постигла трагическая судьба – начались репрессии 1937 года, которые не обошли и армию.

Как рассказали организаторы проекта, следующей будет реконструирована дверь в доме №2 по ул. Дмитриевской (сооружен в 1897 г., т.е. дверям уже 120 лет). Денежные средства на это сейчас собирают. В целом, карта проекта уже насчитывает 120 аутентичных объектов.

Проект «Дверики» основан для популяризации истории архитектуры Харькова и сохранения архитектурного облика города.

Фото: Общественное и из открытых источников

Теги по теме
Харьков История
Источник материала
Поделиться сюжетом