В Харькове прошел ежегодный «Вертеп-фест»
В Харькове прошел ежегодный «Вертеп-фест»

В Харькове прошел ежегодный «Вертеп-фест»

В Харькове состоялся ежегодный всеукраинский фестиваль вертепов и колядок «Вертеп-фест» с ярким шествием в центре города.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Участники праздничного шествия собрались на площади Конституции и двинулись по улице Сумской. Впереди колонны играл оркестр духовых инструментов воинской части №3017, а празднично одетые коллективы исполняли разные колядки. На ступенях Театра оперы и балета праздничное шествие встретил еще один оркестр – Национальной академии Нацгвардии Украины. Там все вместе исполнили колядку «Нова радість стала», в то же время по традиции к этому исполнению присоединились участники из разных уголков Украины и из-за границы.

«Вертеп-фест» в Харькове / Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

После этого еще два часа продолжались выступления коллективов. А до самого вечера в разных локациях можно было услышать колядки – в торгово-развлекательных центрах, детских домах, в военном госпитале.

«Сейчас в это трудно поверить, но рождение фестиваля сопровождалось большими сомнениями, примет ли его Харьков, а уже сегодня город не представляет себя без колядок и вертепов в рождественские праздники: по городу ходит много колядников, проходят рождественские вертепы. Именно возрождение традиции колядования и вертепов на Харьковщине и является целью «Вертеп-феста» с самого его создания», – подчеркнула координатор мероприятия Елена Рофе-Бекетова.

В этом году фестиваль состоялся в шестой раз. Все участники предоставили организаторам сертификаты о вакцинации от коронавируса или отрицательные результаты ПЦР-теста.

Как сообщалось, в прошлом году из-за карантинных ограничений фестиваль прошел в онлайн-формате.

Фото: Вячеслав Мадиевский, Укринформ

Теги по теме
Харьков Рождество Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом