Две украинские документалки повезут на кинофорум в Италии
Две украинские документалки повезут на кинофорум в Италии

Две украинские документалки повезут на кинофорум в Италии

Две украинские документальные ленты будут представлены на международном форуме копродукции When East Meets West (WEMW) в итальянском Триесте.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Две украинские документальные ленты, которые создаются при поддержке Госкино, - "Дневник невесты Христа" Марты Смеречинской и "Хрупкая память" Игоря Иванько, - будут представлены на форуме WEMW в итальянском Триесте с 23 по 26 января 2022 года. Фильмы примут участие в программе Last Stop Trieste от индустриальной платформы When East Meets West. В этом году площадка будет работать в гибридном формате, а сама программа будет проходить с участием режиссеров, продюсеров фильмов и представителей киноиндустрии с ограничением до 100 человек, присутствующих физически", - говорится в сообщении.

В ленте "Дневник невесты Христа" режиссер Марта Смеречинская смотрит в глаза своим страхам и погружается в реальность своей сестры Насти, греко-католической монахини, в монастыре Невест Христа на Западной Украине, чтобы заново познать мир, в котором они обе выросли.

Марта обсуждает свои чувства с другими монахинями, берет у них интервью, тогда как другие монахини видят через Марту связь со своим прошлым и семьями. Режиссер стремится найти ответ на вопрос, почему молодые девушки решают наследовать многовековую церковь, выбрав путь монахинь.

Отмечается, что вместе с Мартой Смеречинской над фильмом работали оператор-постановщик Соня Герасимова, режиссер монтажа Ксения Широкова, звукорежиссер Карина Режевская, композитор Никита Моисеев. Консультантом по монтажу стал Кутайба Бархамджи, известный своей работой в фильмах Still Recording (2018) режиссеров Гиаф Айнб и Саид Аль Батал, за который Кутайба получил награду за лучший монтаж Венецианского кинофестиваля, и Little Palestine (2021) режиссера Абдулла Аль-Хатиб.

Сейчас для ленты продолжается поиск фестиваля для мировой премьеры.

Фильм "Хрупкая память" рассказывает о выдающемся украинском кинооператоре Леониде Бурлаке, работавшем на Одесской киностудии с середины 60-х.

Режиссер и оператор: Игорь Иванько. Второй оператор: Илья Егоров. Звукорежиссеры: Андрей Рогачев, Карина Режевская. Креативный продюсер: Мария Пономарева. Продюсер: Александра Братищенко. Фильм создается при поддержке УКФ и Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Как сообщал Укринформ, документальный фильм "Териконы" Тараса Томенко был отобран в конкурсную программу 72-го Берлинского кинофестиваля.

Фото: usfa.gov.ua

Теги по теме
Украина Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом