В Киеве женщины вышли на протест против воинского учета
В Киеве женщины вышли на протест против воинского учета

В Киеве женщины вышли на протест против воинского учета

Протестующие несли с собой несколько больших баннеров, главный из которых – с первой леди Украины Еленой Зеленской в военной форме.

В центре Киева прошла массовая акция протеста против обязательного воинского учета женщин. Об этом сообщает Telegram-канал Klymenko Time в понедельник, 17 января.

"Длинная колонна из нескольких сотен участников, в большинстве своем женщин разных возрастов, прошла из района Бессарабского рынка к Раде, через Хрещатик, Майдан и Кабмин", – говорится в сообщении.

Протестующие несли с собой несколько больших баннеров, главный из которых – с первой леди Украины Еленой Зеленской в военной форме и подписью: "Хотите забрать нас в армию? Сначала Елена Зеленска! Ви нас поняли?", а также флаги Украины.

Некоторые участники периодически свистели. Звучали упреки в адрес власти из-за того, что молодые люди уезжают из страны и некому служить в армии. А также в желании посылать на смерть украинских женщин.

Напомним, в декабре в Украине женщин обязали встать на воинский учет. Изменения коснутся женщин, работающих в 35 сферах, среди которых самые разнообразные профессии. Также в ВСУ рассказали, при каких условиях будут призывать женщин.

Вскоре после этого на сайте президента появилась петиция об отмене воинского учета для женщин, которая менее чем за пять суток набрала необходимые 25 тысяч голосов.

Позже в Минобороны заявили, что женщин забирать в армию не планируют, и причин для паники нет.

Теги по теме
Украина Киев Новости Украины Вооруженные силы Украины фото Видео Протест Армия Женщины Акции протеста
Источник материала
Поделиться сюжетом