В Николаеве чиновника АМПУ подозревают в вымогательстве средств
В Николаеве чиновника АМПУ подозревают в вымогательстве средств

В Николаеве чиновника АМПУ подозревают в вымогательстве средств

Должностному лицу Николаевского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» сообщили о подозрении за систематическое вымогательство средств за прохождение судов в порт.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры, передает Укринформ.

«Под процессуальным руководствем прокуроров Окружной прокуратуры города Николаева начальнику одного из отделов Николаевского филиала Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» сообщено о подозрении в просьбе и принятии предложения получения неправомерной выгоды (ч. 1 ст. 368 УК Украины). Чиновник систематически выражал просьбу субъектам хозяйствования предоставлять ему 28 тыс. грн с каждого судна за первоочередной проход в Николаевский торговый порт», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования также задокументирована просьба указанного лица в ноябре 2021 года и принятие предложения неправомерной выгоды в размере 56 тыс. грн. За эти деньги чиновник обещал не создавать препятствий в работе субъекта хозяйствования, который предоставлял услуги по швартовке судов, заходивших в акваторию порта.

В настоящее время проверяется причастность других должностных лиц порта к указанной схеме получения неправомерной выгоды.

Теги по теме
Украина Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом