Музею Леонтовича в Марковке разработали логобук
Музею Леонтовича в Марковке разработали логобук

Музею Леонтовича в Марковке разработали логобук

Для музея Николая Леонтовича в селе Марковка Винницкой области разработали логобук. Основой его логотипа стала ласточка.

Об этом говорится в сообщении Винницкого областного краеведческого музея в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Сегодня мы представляем Logobook Музея композитора Н.Д.Леонтовича – обособленного подразделения Винницкого областного краеведческого музея. В основе логотипа образ ласточки – предвестницы нового года, который у каждого из нас ассоциируется со всемирно известным «Щедриком» в обработке Николая Леонтовича», – говорится в сообщении.

Как рассказала корреспонденту Укринформа заместитель директора Винницкого областного краеведческого музея Светлана Шароварская, в настоящее время разработан план по развитию и популяризации Музея Николая Леонтовича в Марковке. Предполагается ряд промокампаний, а учреждение до сих пор не имело логототипа. Для этого и был разработан логобук, который позволит ассоциировать с ним все мероприятия и сувенирную и полиграфическую продукцию. Разработали логобук в Винницком областном краеведческом музее.

Шароварская также сообщила, что музей выиграл грант Посольства США по сохранению культурного наследия (Фонд AFCP) на реставрацию предметов семьи композитора Николая Леонтовича. В частности, ковра семьи Леонтовичей и пианино, клавиш которого касалась рука композитора.

Музей в селе Марковка создан в 1977 г. к 100-летию со дня рождения Леонтовича в доме, где когда-то жили родные композитора. Здесь Николай Леонтович погиб в 1922 году от руки чекистского агента.

В мае 2020 года «Щедрик» Леонтовича был признан культурным брендом Винницкой области с формулировкой «Щедрик» – мелодия Виннитчины».

13 января в Виннице в кинотеатре «Родина» состоялся премьерный показ фильма «Николай Леонтович и его «Щедрик» – доку-драмы из цикла «Выдающиеся люди Виннитчины».

Источник материала
Поделиться сюжетом