Осужденная за «госизмену» крымская пенсионерка написала письмо из российской колонии
Осужденная за «госизмену» крымская пенсионерка написала письмо из российской колонии

Осужденная за «госизмену» крымская пенсионерка написала письмо из российской колонии

Гражданка Украины Галина Довгополая, осужденная в оккупированном Крыму на 12 лет лишения свободы за "госизмену", в письме рассказала о своем пребывании в ИК-1 во Владимирской области РФ.

Копию послания Укринформу передала украинская активистка в Латвии Татьяна Лазда.

«Вы не подумайте, что я тут такая «убитая горем». Нет, я шучу, улыбаюсь. Я чищу снег, убираю, когда дежурю. Я рисую, читаю, пишу. Очень много среди осужденных друзей и знакомых разных национальностей. Все называют меня «Ба» (бабушка). Молодых заставляю одеваться теплее в сильный мороз», - написала 66-летняя Довгополая.

Она подчеркнула, что «хотя по национальности всегда писалась – русская», имеет проукраинские убеждения.

Женщина тревожится, что больше «никогда не увидит свой дом и могилы близких», но все же надеется когда-нибудь приехать в Латвию.

Довгополая также выражает большую благодарность активистам за переписку, ведь это очень важно для тех, кто находится в заключении.

Письмо было отправлено 17 января по системе Зонателеком из ИК-1, пос. Головино Владимирской области.

Как сообщалось, Галина Довгополая была задержана в оккупированном Крыму в ноябре 2019 года по подозрению «в совершении государственной измены». Женщину обвинили в том, что она «тайно сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины с целью выполнения разведывательных задач» и якобы собирала данные, являющиеся государственной тайной, про отдельный авиационный полк Черноморского флота.

27 ноября 2019 года «суд» в Севастополе избрал меру пресечения в отношении Довгополой в виде заключения под стражу. До вынесения приговора женщина находилась в следственном изоляторе. Ее вывезли в московское СИЗО Лефортово, а в начале 2021 года вернули в СИЗО Симферополя.

24 марта 2021 г. севастопольский «суд» приговорил гражданку Украины по ст. 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена) к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на один год.

В Крымской правозащитной группе считают, что настоящей причиной задержания Довгополой являются ее политические взгляды. Она публично выражала осуждение оккупации Крыма, а также поддерживала связь с украинскими волонтерскими организациями на территории, подконтрольной правительству Украины. Других подробностей уголовного дела Долгополой нет, так как материалы дела имеют гриф секретности.

В резолюция ГА ООН «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина» от 16 декабря 2021 г. была выражена глубокую обеспокоенность в связи с тем, что российские власти применяют пытки для получения «признаний» в ходе политически мотивированных процессов, а также совершает произвольные задержания и аресты украинских граждан, включая Галину Довгополую.

Фото: Telegram/Людмила Денисова

Теги по теме
Украина Россия Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом