Почему героини "Эйфории" носят Miu Miu в школу? А открытую одежду? Отвечает художница по костюмам
Почему героини "Эйфории" носят Miu Miu в школу? А открытую одежду? Отвечает художница по костюмам

Почему героини "Эйфории" носят Miu Miu в школу? А открытую одежду? Отвечает художница по костюмам

В первых эпизодах сериала “Эфория” появились: а) винтажный жилет Жан-Поля Готье; б) туфли Prada с ресейл-платформы The Real Real; в) ничего из того, что носят настоящие школьники. Хоть и не все школьники сталкиваются с проблемами домашнего насилия, наркотической зависимостью, педофилией и другими недетскими вещами, которые показывают в сериале.

Костюмы Хайди Бивенс — вместе с невероятным макияжем Донниэллы Деви — подчеркивают сложность сериала. Хайди начала свою карьеру в 1990-х как журналист, позже переквалифицировалась в стилиста, сотрудничая с изданиями Paper и W Magazine. После этого ей предложили работу ассистентом костюмера в культовом фильме “Вечное сияние чистого разума”. Так Хайди стала художницей по костюмам, известной по фильмам “Середина 90-х” Джоны Хилла и “Весенние каникулы” Хармони Корина. Теперь к этому списку прибавилась “Эйфория”, определившая стиль эпохи.

Как костюмы отражают эволюцию героев сериала? Почему обычные школьницы носят Miu Miu? Рассказываем главное о костюмах “Эйфории” словами самой же художницы по костюмам.

Хайди обожает работать с Хантер Шафер. В первом эпизоде она носит юбку-корсет Orseund Iris, полупрозрачный лиловый топ Maroske Peech и бра Nihl. Хайди нашла для нее жемчуг из Таити, который Хантер надела вместе с самодельным чокером — зеленой лентой и звездой розового цвета. “Она пришила ее вручную, пока мы были на съемочной площадке”, — говорит Хайди. Этот лук выбрали еще до пандемии, в феврале 2020 года.

Одежда Джулс на экране принимает темные оттенки вместе с тем, как ее поглощают проблемы. Она переосмысляет свою сексуальную идентичность и отношения с наркозависимой Ру. При этом остается верна себе — это показывают излюбленные ее героиней стайлинг-приемы, вроде наслоения разных вещей в одном образе. Эстетика аниме тоже остается в ее гардеробе.

Ру вместо коричневого худи, который появлялся едва ли не в каждой серии первого сезона, носит винтаж. Ее любимые “конверсы” сочетаются с Jean Paul Gaultier, Roberto Cavalli и коллекцией все тех же худи.

Костюмы Кэсси ограничиваются нежными оттенками: розовым и голубым. Цвет, на самом деле, играет важную роль в сериале: его снимали на пленку, из-за чего все оттенки кажутся ярче, чем в реальной жизни.

По словам Хайди, героиня воплощает традиционную женственность, как когда-то Брижит Бардо или Клаудия Шиффер. “Она все еще пытается понять, как представить себя миру, много думает о том, что она делает и как одевается. Она хочет, чтобы ее любили”, — говорит Хайди. Выбирать одежду для Кэсси ей было сложнее, чем любому другому персонажу сериала.

Стиль Кэт продолжает эволюционировать. В первом сезона она “выросла” из очков и оверсайз-футболок в корсеты и латекс. Бросив короткую карьеру вебкам-модели, Кэт начала носить яркие мини, мягкие кардиганы и прочие типично подростковые вещи. “Ее вкус и стиль индивидуальны. Она не зависит от того, что носят другие девушки, и не решает, что ей надеть, основываясь на том, что носят другие. Я думаю, что у нее есть твердое представление о том, что она сама считает крутым”, — объясняет Бивенс.

У Нейта и его отца все гораздо проще: они ограничиваются стандартным маскулинным стилем, который отрицает наличие какого-либо стиля. Из-за этого в гардеробе Нейта случайно оказались джинсы скинни.

“В начале сезона я сказала всем своим ассистентам: “Никаких узких джинсов. У нас не будет скинни”. Но каким-то образом в трейлер Джейкоба [Элорди] попали эти джинсы. Я получила фотографию от своего костюмера — Джейкоб написал на бумажной вешалке: “Пожалуйста, больше никаких скинни!”

Лекси, самая консервативная из всех девушек, носит Miu Miu и Batsheva. “Это женственные бренды, но чуть более интеллектуальные, чем у ее сестры [Кэйси]”, — говорит Хайди, при этом не отрицая, что ее героиня не смогла бы позволить себе одежду от Миуччи Прады. “Да, ее родители не могут купить ей Miu Miu, но я сказала себе: “К черту. Она выглядит в нем прекрасно”.

Хайди не стремится показать “реальный” гардероб школьников. Если в первом сезоне она беспокоилась о том, откуда у 17-летних могли взяться сумочки за тысячи долларов, то во втором герои “Эйфории” носят тяжелый люкс. “Не слышала, чтобы кто-то критиковал бренды, чьи вещи появляются на экране, — говорит художница по костюмам. — Критикуют только слишком открытую одежду в школе”. В тиктоке даже появился тренд, где переосмысляют школьную форму под стандарты "Эйфории".

На это Хайди всегда отвечает цитатой Сэма Левинсона, создателя сериала. “Когда мы работали над первым сезоном, (...), я ему сказала: “Я могу сделать так, чтобы это было более реалистично, или я могу сделать совсем по-другому, что нереалистично”. Он сказал: “Мне плевать на реальность”. Мне это нравится”.

 

Смотрите также:

Вот все, что нужно знать о макияже второго сезона "Эйфории".

В духе старого Голливуда: Balenciaga сделали три кастомных лука для Алексы Деми.

Еще не смотрели 2 сезон "Эйфории"? Сперва прочтите это предупреждение. Лично от Зендеи.

эйфория
Хантер Шафер
зендея
хайди бивенс
Источник материала
Поделиться сюжетом