Редчайший черный бриллиант Enigma впервые выставили на всеобщее обозрение
Редчайший черный бриллиант Enigma впервые выставили на всеобщее обозрение

Редчайший черный бриллиант Enigma впервые выставили на всеобщее обозрение

Enigma, станет самым крупным ограненным бриллиантом любого вида, представленным на аукционе. В аукционном доме Sotheby's в ОАЭ за него надеются получить не менее $5 млн, в том числе и криптовалютой.

Уникальный черный ограненный бриллиант под названием Enigma весом 555,55 карата, впервые представлен миру в Дубае 17 января. В скором времени его планируют выставить на аукцион, где могут продать за $5 млн, говорится в аккаунте аукционного дома Sotheby's.

По мнению экспертов, он образовался, когда метеорит или астероид упал на Землю 2,6 — 3,8 млрд лет назад. Камень содержит следы азота и водорода, которых много в космосе, а также осборнит – минерал, уникальный для метеоров.

Алмаз был приобретен необработанным камнем в 1990-х годах его нынешним владельцем, который огранил его в нынешнюю форму, вдохновленную ближневосточным символом силы и защиты в форме ладони, Хамсой. Он станет самым крупным ограненным бриллиантом любого вида, представленным на аукционе.

После показа в Дубае Enigma отправится в Лос-Анджелес (24–26 января) и Лондон (2–9 февраля), прежде чем 3 февраля начнется семидневный онлайн-аукцион.

"Для нас большая честь, что Дубай был выбран в качестве первой остановки для этой исключительной редкости, и мы очень рады сыграть роль в его путешествии, которое началось так много миллионов лет назад", – заявила глава аукционного дома Sotheby's в ОАЭ Катя Нуноу Буиз.

Вес бриллианта Enigma – 555,55 карата

Черные алмазы, или карбонадо, состоят из микрокристаллических алмазов со случайной кристаллографической ориентацией. Эти камни кажутся темными, непрозрачными, пористыми и часто имеют тонкий блеск. Впервые они были признаны типом алмаза в 1841 году португальскими старателями в Бразилии, которые назвали их "карбонадо", потому что они выглядят как крошечные кусочки древесного угля.

По словам специалиста по ювелирным изделиям Sotheby's в Дубае Софи Стивенс, черные бриллианты – "исключительно старые":

"Белые алмазы и другие цветные алмазы обычно находят в кимберлитовой породе, и они всплывают на поверхность Земли в результате извержения вулкана. Принимая во внимание, что черные алмазы карбонадо находятся в осадочных аллювиальных отложениях, что означает, что они уносятся водой, например, ручьями. Их можно найти очень близко к поверхности Земли, если не на ней".

Она предполагает, что камень Enigma, вероятно, образовался после того, как астероид упал на Землю и вызвал химическое осаждение паров, которое сформировало эти алмазы.

Это также одно из самых сложных веществ для огранки, но специалисты сумели превратить его в драгоценность с 55 гранями.

Стивенс не исключает, что уникальный камень может уйти с молотка не только за реальные деньги, но и за криптовалюту. Она подчеркнула, что это предложение в ОАЭ озвучено впервые и "соответствует собственному обязательству правительства исследовать новые цифровые, технологические и научные достижения".

Напомним, на ювелирной выставке в Дубаебренд Tiffany & Co представил самое дорогое колье в истории бренда под названием World's Fair. По оценкам отраслевых экспертов, его стоимость – от $20 до $30 млн.

Источник материала
Поделиться сюжетом