Российский суд продлил на три месяца арест крымского татарина Шихаметова
Российский суд продлил на три месяца арест крымского татарина Шихаметова

Российский суд продлил на три месяца арест крымского татарина Шихаметова

Российский военный суд в Ростове-на-Дону продлил арест политзаключенному Яшару Шихаметову на три месяца, до 26 апреля 2022 года. 

Об этом сообщает в Фейсбуке «Крымская солидарность», передает Укринформ.

«Крымскому татарину Яшару Шихаметову Южный окружной военный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражей еще на три месяца», - говорится в сообщении.

По информации «Крымской солидарности», в декабре 2021 года слушание в отношении Шихаметова переносилось дважды, в связи с недоставкой его в суд из-за нехватки конвоиров, поэтому срок нахождения политзаключенного под стражей истек более месяца назад.

Ходатайство прокурора о продлении меры пресечения еще на три месяца вызвало возмущение у Шихаметова.

«Шихаметов застучал кулаками по стенам и лавке в «аквариуме», выражая таким образом нежелание слушать государственного обвинителя. С тяжелой одышкой и дрожащим голосом подсудимый повторял, что ни в чем не виновен, и потому не хочет слушать обвинительные доказательства представителя госорганов: «Я не хочу с вами дело иметь!»», - приводит слова политзаключенного «Крымская солидарность».

Обвиняемый обратился к суду с двумя ходатайствами об отводе судебной коллегии и прокурора, но получил отказ.

Как сообщалось, 7 февраля 2021 года сразу в нескольких районах Крыма прошли массовые обыски в домах активистов, в результате которых были задержаны шесть человек: Азамат Эюпов, Яшар Шихаметов, Ленур Сейдаметов, Тимур Ялкабов, Эрнест Ибрагимов и Олег Фёдоров.

Всем задержанным вменяется членство в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Теги по теме
Россия Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом