Снега наметет больше метра: какой будет погода на зимних курортах в Карпатах
Снега наметет больше метра: какой будет погода на зимних курортах в Карпатах

Снега наметет больше метра: какой будет погода на зимних курортах в Карпатах

В течение недели на украинских горнолыжных курортах прогнозируется пасмурная погода. Однако, в целом, опасных природных явлений не предвидится – будет относительно морозно, возможны осадки в виде мелкого снега, несильный ветер и отсутствие резких температурных перепадов.

Буковель

В ближайшие недели в Буковеле будет достаточно морозно, днем столбики термометров опустятся до -5-8°С, ночью - до -12-13°С. Солнечных дней не предвидится, но и сильных штормовых ветров тоже не будет, средняя скорость ветра составит 2–5 м/с, а 20 января он возможно усилится до 6–6,2 м/с. Каждый день прогнозируется выпадение мелкого снега, который будет выпадать либо с небольшими интервалами, либо будет идти в течение дня. Высота снежного покрова будет достигать 50 см в нижней части склона и 70 см вверху.

Славское

Температура воздуха в поселке в ближайшую неделю будет колебаться от -5 до -8°С. Ночью она будет снижаться до -9–10°С. В течение шести дней погода будет пасмурной, за исключением Крещения – 19 января в Славском ненадолго выглянет солнце. Ежедневно прогнозируются интенсивные снеговые осадки. Скорость ветра будет достигать 2,3–5 м/с, за исключением 20 января – тогда ветер разгонится до 7,7 м/с (с порывами до 19 м/с). Высота снежного покрова будет достигать 13-14 см, но к 20-21 января этот показатель увеличится до 20-21 см.

Драгобрат

Днем температура воздуха составит -7-10°С, ночью - до -13°С. Возможны несильные ветры – от 0,3 до 4,4 м/с, но 20 января их сила несколько повысится – до 5,4 м/с (возможны порывы до 10–12 м/с). Высота снежного покрова на Драгобрате достигнет 131-133 см.

Снеголавинная опасность

В высокогорных районах Ивано-Франковской области и на востоке Закарпатья сохраняется высокая снеголавинная опасность при незначительных нагрузках и на крутых склонах. Также вероятность схода снежных лавин прогнозируется в среднегорье Львовщины и в горах Черновицкой области.

Ранее мы писали, что Украину занесет слоем снега до 131 см.

Теги по теме
Украина прогноз погоды Карпаты снег
Источник материала
Поделиться сюжетом